Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Интервью и статьи

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

01 декабря 2023
446

Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Этот день демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией.

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая обозначает поддержку пациентам и надежду на победу над заболеванием.

Проблема ВИЧ и СПИДа является не только медицинской, но и социальной. С ней сталкиваются все государства мира. Не исключение и наша республика. Специалисты ежегодно регистрируют новые случаи ВИЧ-инфекции. По данным Республиканского диспансера по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов, за 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 98 случаев ВИЧ-инфекции.

В Приднестровье уделяется большое внимание профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Существует государственная целевая программа, благодаря которой пациенты с ВИЧ получают все необходимые препараты совершенно бесплатно. АРВ-терапия (антиретровирусная терапия) полностью снижает вирусную нагрузку на организм, человек продолжает жить полноценной жизнью. Достижения медицины сделали ВИЧ излечимым заболеванием. Необходимо лишь придерживаться курса лечения и назначений врача-инфекциониста.

Несмотря на усилия медработников и волонтёров, реальные цифры ВИЧ-положительных граждан неизвестны. Они гораздо больше официальных, ведь многие люди годами живут, не подозревая о своём ВИЧ-статусе. Специалисты напоминают: каждый должен проходить тестирование на наличие вируса. Это быстро, конфиденциально, не требует никакой подготовки.

Напоминаем, что в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со СПИДом, медработники и волонтёры проводят тестирование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Граждан ждут 1 декабря с 8:30 до 15:00 в республиканском диспансере по профилактике и лечению ВИЧ и хронических вирусных гепатитов (Тирасполь, ул. Мира 33, корпус 5 (Республиканская клиническая больница).

На центральной площади Рыбницы 1 декабря с 10:00 мобильная профилактическая служба ждёт всех желающих для прохождения исследования.

2 и 3 декабря с 9:00 до 14:00 на территории Зелёного рынка Тирасполя волонтеры и специалисты диспансера будут проводить конфиденциальное тестирование граждан, можно получить также тест для самодиагностики по слюне.

Позаботьтесь о своём здоровье и внесите вклад в победу над ВИЧ – пройдите тестирование!