Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Впервые в Приднестровье прошли кураторские визиты по иммунизации

11 декабря 2019
1211

Пятьдесят лечебно-профилактических учреждений Приднестровья прошли оценку качества и эффективности иммунопрофилактики. Как работают медицинские работники на местах, специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) узнавали в ходе кураторских визитов.

«Мы работали в каждом городе, чтобы полностью изучить ситуацию, посмотреть, на каком уровне у нас иммунизация. Была проведена большая работа, и мы рады, что у нас получилось это осуществить. Благодарим Всемирную организацию здравоохранения за оказанную помощь и поддержку», - отметила главный врач Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Берил.

Результаты визитов сегодня на семинаре представила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Инна Палади. Педиатры, инфекционисты и эпидемиологи смогли ознакомиться с ними.

«Начиная с ноября, в три этапа, мы начали проводить кураторские визиты. Цель – найти общий контакт с медицинскими работниками, рассмотреть, как поставлена работа по иммунизации в плане нормативной базы, регламента, наличия документов, проведения иммунизации населения, обеспечения вакцинами и многие другие моменты. Это делалось не для того, чтоб при каких-либо нарушениях наказать сотрудника, уволить, а именно помочь и подсказать, как правильно действовать», - подчеркнула Инна Палади.

Замглавврача отмечает, результаты визитов благоприятные, выявленные недочеты незначительны: «Проблемы, безусловно, имеются, но их нельзя назвать «кричащими». Недостатки сразу устранили, постарались оказать необходимую помощь медработникам и дать соответствующие рекомендации для дальнейшей работы».

Эксперты ВОЗ уделили особое внимание проблеме надзора за вакциноуправляемыми инфекциями, а также рассмотрению перспектив иммунизации в Европейском регионе:

«Для того, чтобы идти в ногу со временем, внедрять в практику эффективные подходы важно, чтобы наша работа была соизмерима с тем, что делают наши коллеги из других стран. Мы должны обеспечить безопасную среду для наших деток с самого рождения», - отметила координатор программы общественного здравоохранения Всемирной Организации здравоохранения в Республике Молдова Стелла Георгица.

По мнению экспертов, кураторские визиты необходимо проводить с определённой периодичностью. Это не только положительно скажется на взаимодействии между куратором и специалистом, но и улучшит показатели в области иммунопрофилактики всего населения республики.