Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Волонтёры-медики о туберкулёзе

14 марта 2024
319

Ежегодно в марте отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, о мерах по профилактике этого социального заболевания.  24 марта 1882 г. доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею. Большую роль в сдерживании распространения заболевания играют профилактические мероприятия.

Студенты ГОУ СПО «Приднестровский государственный медицинский колледж им.Л.А.Тарасевича» ежегодно в марте проводят ряд различных мероприятий, посвященных данному заболеванию. Первым из них в этом году стала встреча волонтеров колледжа с обучающимися ГОУ СПО «Училище олимпийского резерва».

Ребята из отряда «Дорогой добра» провели внеаудиторное мероприятие, посвященное профилактике туберкулезной инфекции под названием «Остановим туберкулез вместе».  

Волонтеры-медики познакомили слушателей с историей борьбы с туберкулезом, выдающимися личностями, посвятившими свою жизнь борьбе с этим социальным заболеванием, механизмами заражения и мерами профилактики.  Беседа стала познавательной и вызвала глубокий интерес у присутствующих. В заключении студенты провели экспресс-опрос, в ходе которого обучающиеся училища отвечали на вопросы и активно дискутировали на заданную тему.