Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

В Тираспольском медколледже появился Музей медицины

20 июня 2022
646

Накануне Дня медицинского работника в Тираспольском медицинском колледже состоялось торжественное открытие Музея медицины. Он будет носить имя нашего знаменитого земляка, выдающегося медика Льва Александровича Тарасевича. Этот человек вошёл в историю медицины как видный иммунолог и эпидемиолог, первым доказал необходимость профилактических прививок. В память о славном соотечественнике в 1968 году его имя увековечили в названии Тираспольского медицинского училища (ныне колледж). Само учреждение было создано в 1930 году. 

На церемонии присутствовали многочисленные почётные гости – представители лечебных учреждений республики и деятели сферы искусства. Идея создания музея принадлежит директору колледжа Николаю Миколишину при поддержке работников культуры.

Гости стали первыми посетителями выставки. Экспонаты музея рассказывают о развитии медицины в нашем государстве начиная с XIX века. Здесь собраны не только фотографии разных периодов, но и оригинальные предметы, используемые в профессии: инструменты, медикаменты. Многие из них применяются медиками и в наши дни.  Один из самых запоминающихся образцов выставки – оригинальная гимнастёрка медсестры периода Великой Отечественной войны. 

Представители медколледжа отмечают, что посетить выставку и узнать факты истории отечественной медицины может каждый желающий.