Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

В столичной поликлинике №3 появился лифт

23 декабря 2019
1218

Проблема перемещения маломобильных пациентов в поликлинике №3 г. Тирасполь решена – здесь появился долгожданный лифт. Его установили по Программе Фонда капитальных вложений, стоимость данного объекта составила 757 тысяч рублей. Сегодня состоялось торжественное открытие подъемника.

Красную ленточку вместе с заведующей отделением общей врачебной практики Ниной Табак перерезала заместитель министра здравоохранения ПМР по финансово-экономической политике Вероника Тазова. Она отметила, что наиболее часто от граждан поступали обращения именно в части обеспечения данного медицинского учреждения лифтом.

«На третьем этаже работают все узкие специалисты – хирург, невролог, пульмонолог, эндокринолог и т.д. Люди с различными заболеваниями и ограничениями здоровья действительно страдали от того, что им приходится подниматься по лестнице. При проектировании здания лифт был предусмотрен, но начать работу по его установке мы смогли только в этом году», - рассказал главный врач Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи Анатолий Дабула.

«Когда производились работы по обустройству приямка, были обнаружены грунтовые воды, что несколько усложнило процесс. Добавили пересадку специальную (пенетрон) в фундаментную часть, который обеспечивает гидроизоляцию бетона. Был принят комплекс мер по обеспечению отвода воды от приямка», - подчеркнул директор ООО «Энергоремстрой» Дмитрий Добров.

Лифт имеет расширенный проход и вмещает до восьми человек. Воспользоваться им смогут также пациенты с ограниченными возможностями: грузоподъемность составляет 630 кг. Сама поликлиника обслуживает около 20 тысяч жителей Тирасполя, а также с. Терновка и Кицканы, которые приезжают за консультациями узких специалистов именно в это учреждение.

На неделе по программе Фонда капвложений будут сданы еще несколько объектов – педиатрический корпус, акушерский стационар и внутрибольничные дороги в Григориопольской центральной районной больнице; приемное отделение и инженерные сети в Республиканской клинической больнице; филиал столичной поликлиники №6 по улице Федько.