Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

В Минздраве изучили финансовую отчетность государственной сети аптек

16 июня 2020
983

На площадке Министерства здравоохранения состоялось рабочее совещание, на котором был представлен финансовый отчет государственного унитарного предприятия «Лекфарм» за 2019 год и 5 месяцев 2020 года. Также в ходе встречи были озвучены направления деятельности в текущем году и планы по усовершенствованию работы. Такого рода встречи запланированы с каждым подведомственным министерству предприятием.

На сегодняшний день сеть государственных аптек является востребованной и охватывает практически все Приднестровье, включая и сельские населенные пункты. Предприятие состоит из 18 структурных подразделений, 12 из них функционируют, а 6 закрыты по причинам минимальной выручки и самого места расположения объектов. Если ФАПы находятся близко к городу, спрос на них, соответственно, падает, - рассказывает руководитель медицинской сети «Лекфарм» Раду Панаите.

По состоянию на 1 июня текущего года на предприятии работает 44 сотрудника: среди них 6 человек – внешние совместители. Раду Панаите отметил, что в 2019 году отток кадров составил 16 человек. Самая частая причина увольнений – переход к конкурентам частных компаний.

Речь шла и о разнообразии лекарственных средств в сети аптек. Так, участники совещания обсудили наличие востребованных препаратов и изделий медицинского назначения, а также ценовую политику и конкуренцию с коммерческими фармацевтическими компаниями.

В завершении рабочей встречи руководителем государственного унитарного предприятия «Лекфарм» были озвучены предложения по дальнейшей работе и планы по развитию.