Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

В медицинских колледжах проходит приемная кампания

15 июня 2020
1020

В начале июня стартовал прием документов для тех, кто желает получить среднее медицинское образование в Тирасполе, с сегодняшнего дня ждут заявок абитуриентов в Бендерах. В условиях карантина это можно сделать в дистанционном формате. Приемная кампания продлится до августа.

Столичный медицинский колледж для выпускников 9-х классов предлагает на выбор 4 специальности - «сестринское дело», «акушерство», «фармацию», «лабораторный техник». Выучиться на медсестру за 3 неполных года могут и выпускники 11 классов. Также для таких абитуриентов предусмотрена профессия зубного техника, фармацевта, фельдшера. В следующем учебном году начнется подготовка специалистов по новым направлениям: «медицинская сестра/брат по массажу» - для людей с ограниченными возможностями по зрению и «санитарный фельдшер». В первом случае речь идет о выполнении по назначению врача лечебного (или сегментарного, точечного, спортивного, косметического) массажа. Санфельдшер – это помощник санитарных врачей и эпидемиологов, осуществляющих совместную работу по предупреждению инфекционной и неинфекционной заболеваемости среди населения. Приемная кампания завершит работу 21 августа. Документы можно подать дистанционно. Справки по телефонам 0 (533) 9-14-84, (778) 2-68-00.

В Бендерском медицинском колледже документы будут принимать до 25 августа. После 9 классов здесь можно получить образование по профилям «фармация», «сестринское дело», «акушерское дело», после 11 классов – стать фельдшером. Во время учебы, а также после ее окончания, студенты III и IV курса получают возможность профессиональной переподготовки по медицинскому массажу, сестринскому делу в косметологии, педиатрии и семейной медицине, функциональной диагностике, физиотерапии, операционному делу, анестезиологии и реаниматологии, лечебной физкультуре и гигиеническому воспитанию. В карантинный период действует следующий механизм приема документов: на сайте учреждения нужно ознакомиться со списком необходимых документов и заполнить электронное заявление. Справки по телефону: 0 (552) 2-13-50, 2-15-17.