Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Увидеть всё: новый аппарат УЗИ появился в Тираспольском клиническом центре амбулаторно-поликлинической помощи

27 сентября 2021
684

В кабинете ультразвуковой диагностики в столичной поликлинике № 2 атмосфера царит тёплая, почти домашняя. И это не случайно. Ведь здесь наблюдаются будущие мамы. Поэтому обстановка должна располагать и не наводить на мысль о том, что находишься в стенах поликлиники. Войдя в помещение, сразу же взгляд устремляется на новый ультразвуковой аппарат. Получен он был в августе по линии программы развития материально-технической базы Фонда капвложений, уже введён в эксплуатацию. «Основная задача доктора при работе на таком устройстве – качественная первичная диагностика», – отмечает врач Ольга Путилина. 

УЗИ  при беременности – это важнейшее на сегодняшний день пренатальное исследование, которое проводится с целью определения физиологического развития плода и выявления аномальных состояний, оценки  анатомии пуповины, плаценты, матки и околоплодных вод, а так же служит для определения метода родоразрешения.
Новое оборудование имеет все современные методы диагностики. Функционал устройства позволяет диагностировать все возможные проблемы, связанные с беременностью. 

«Ультразвуковой скрининг требует индивидуального подхода к осмотру пациента. Кому-то на процедуру может потребоваться 15 минут, кому-то полтора часа», – рассказывает Ольга Владимировна. 
Аппарат даёт возможность врачу выявить существующие и потенциальные проблемы, избавиться от подозрений, а также даёт возможность родителям увидеть их будущего малыша. УЗИ-диагностика позволяет беременной женщине и врачу подойти к родам с наименьшей неопределённостью. Обследование возможно с самых ранних этапов развития плода. 

В современном акушерстве УЗИ является необходимым исследованием, во время беременности ультразвуковое исследование проводится 3-4 раза и является основным источником информации о развитии ребёнка. Осмотр беременных, состоящих на диспансерном учёте, осуществляется бесплатно.