Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Тренинги для сотрудников скорой медицинской помощи

29 марта 2024
562

На базе Региональной станции скорой медицинской помощи г. Бендеры на днях стартовала программа обучения водителей и младшего медицинского персонала практическим навыкам оказания первой медицинской помощи.

В программу войдет обучение навыкам оказания первой помощи и базовой реанимации (Basic Life Support (BLS)), в соответствии с международными стандартами. Обучение включает в себя моменты проведения правильной компрессии грудной клетки, основные приемы восстановления и поддержания проходимости верхних дыхательных путей. 

Важное значение имеет командная работа с фельдшером или с врачом выездной бригады, поскольку минимальное время проведения сердечно- легочной реанимации составляет 30 минут. Независимо от физической подготовки сотрудника, в течение 10 – 15 минут во время проведения компрессии грудной клетки, начинается физическая усталость из-за интенсивности манипуляции. Через каждые две минуты следует меняться с другим участником бригады. Это важно для формирования умений и навыков, необходимых для выполнения приемов по оказанию первой помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий или чрезвычайных ситуаций. 

Работников скорой помощи учили также использованию табельных и подручных средств при оказании помощи пострадавшим в ДТП, остановке угрожающего жизни кровотечения, фиксации шейного отдела позвоночника и другим навыкам. Обучение будут проводить сертифицированные сотрудники выездных бригад скорой медицинской помощи, прошедшие обучение в симуляционном центре «CUSIM» Кишинева, имеющие опыт работы в чрезвычайных ситуациях.