Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Тираспольский центр амбулаторно-поликлинической помощи представил показатели работы за 2021 год

25 марта 2022
449

Перед министром и руководителями лечебных учреждений выступила главный врач Кристина Гавловская. Она рассказала, что центр обслуживает население численностью 129 тысяч человек, но с учётом сельских амбулаторий и ФАПа в селе  Кременчуг,  эта цифра ещё больше. В процентном соотношении преобладает городское население. 

Как и в других районах, в столице отмечено снижение рождаемости и естественный прирост остаётся отрицательным. Что касается основных причин смерти взрослого населения, то лидируют заболевания органов системы кровообращения, инфекционные и паразитарные заболевания, злокачественные новообразования.

Руководитель рассказала об общей заболеваемости. В 2021 году зарегистрировано 33 792 случая. Главные причины обращений к медработникам – болезни органов дыхания, инфекционные заболевания (без ковида), болезни мочеполовой системы. 

Отдельно была зачитана информация об инвалидизации. В прошлом году инвалидами были признаны 375 человек, из них 42 ребёнка. Среди наиболее распространённых заболеваний, приводящих к инвалидности – злокачественные новообразования, болезни органов системы кровообращения, болезни костно-суставной и нервной систем.

Главный врач сообщила, что всего в прошлом году в центре было более 800 тысяч посещений. Количество визитов врача к больным на дому составило около 183 тысяч раз. Пациенты могли получить медицинскую помощь на базе дневного стационара – такой возможностью воспользовались более двух тысяч человек. У более чем 90% из них отмечены улучшения. 
Действовало и отделение восстановительного лечения, где применяются такие методы как физиотерапия, лечебная физкультура, массажи. Специалисты приняли более 13 тысяч пациентов и провели свыше 107 тысяч процедур. В 94,5% случаев посещения были бесплатны.

Центр проводит широкий спектр лабораторных и диагностических исследований. Было проведено более 7,5 тысяч функциональных, почти 9 тысяч ультразвуковых и около 3 тысяч рентген-исследований. Лабораторией выполнено более 730 тысяч анализов (93,2% бесплатно).

Рассказала руководитель об обновлении материально-технической базы благодаря Фонду капвложений – был выполнен капитальный ремонт филиала поликлиники № 3, ФАПа в селе Кременчуг, сделаны проектные работы по ремонту поликлиник № 1 и 3. Купили и новое оборудование, среди которого морозильные камеры, аппараты ЭКГ, новый УЗИ, гинекологические кресла. 

Подводя итоги выступления, главный врач отметила, что в целом медицинский персонал справился с поставленными целями. Главными задачами и в этом году, и в перспективе, являются улучшение качества амбулаторной помощи, профилактика заболеваний у населения, увеличение охвата диспансеризацией и профилактическими просмотрами, а также освоение врачами дополнительных диагностических и лечебных функций.