Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Телемедицина уже в Приднестровье

03 апреля 2023
796

В рамках Государственной целевой программы по профилактике туберкулеза в Приднестровье, Республиканская туберкулезная больница тесно взаимодействует не только с государственными учреждениями республики, но и с представителями Глобального фонда.  Уже несколько лет идёт совместная работа по внедрению проекта телемедицина в работу фтизиатрической службы. В 2021 году за счёт фонда был проведен капитальный ремонт в конференц-зале больницы, купили новую мебель, провели интернет-волокно и прочее.

 Сегодня, как рассказал пресс-службе Минздрава главный врач больницы Сергей Осадчий, Глобальный фонд приобрел интерактивную доску с видеооборудованием.  Теперь с помощью телемедицины у наших врачей появилась возможность проводить заседания врачебных комиссий, консилиумов в режиме онлайн, не выезжая в другой город. Запрашивать и отправлять сведения о течении заболеваний, осматривать удалённо пациентов и назначать лечение, при необходимости консультировать друг друга в сложных случаях течения болезни и определять алгоритм лечения.

Это также прекрасная возможность для студентов, которые проходят обучение на базе туббольницы. Они не только могут использовать высокотехнологичное оборудование для дистанционного обучения, но и изучать само оборудование для дальнейшей работы.  

Приднестровское здравоохранение делает ещё один шаг в своем развитии.