Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Спасающие жизни: 249 сотрудников Слободзейского COVID-госпиталя получили медали

20 июня 2020
1664

В Приднестровье продолжаются торжественные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника. Сегодня поздравления принимал коллектив Слободзейской центральной районной больницы, на базе которой в марте открылся первый COVID-госпиталь республики.

«Пандемия показала, кто главный, а кто второстепенный. Без кого невозможно жить, а без кого можно и обойтись. Сейчас здесь находятся люди, без которых жизнь наша продолжаться вряд ли сможет. Никто не верил, что это произойдет, но это произошло – вы победили! Вы сделали все возможное, а порой и невозможное. Спасибо вам огромное, с праздником!», - поздравил медработников руководитель Оперативного штаба – министр МВД Руслан Мова.

«С момента начала пандемии коронавируса около 500 человек были госпитализированы в Слободзейский инфекционный госпиталь. Вы не испугались, вы приняли на себя самый большой удар и справились! Я хочу выразить слова благодарности всему коллективу. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!», - обратилась к коллегам глава Минздрава Кристина Албул.

«Спасение жизни, восстановление здоровья – это подвиг, а в наших условиях то, что вы делаете – это подвиг вдвойне. Не каждый человек, попав на ваше место, сможет выполнить то, что выполняете вы. Спасибо за ваш труд! Я горжусь, что работаю вместе с вами. Я надеюсь, что мы победим окончательно эту инфекцию!», - отметил главный врач больницы Игорь Тостановский.

Напомним, первый удар коронавируса на себя приняла именно Слободзейская центральная районная больница. Здесь в экстренном порядке было развернуто 200 коек для потенциальных больных и тех, у кого подтвержден коронавирус. Территорию разделили на чистую и грязную зоны, сотрудники выработали поэтапную систему личной защиты с переодеванием и применением дезинфицирующих средств. Опыт Слободзеи переняли другие госпитали, которые открылись позже.

C момента регистрации первого в Приднестровье случая COVID-19 в Слободзейский госпиталь для коронавирусных больных было госпитализировано 445 пациентов с подтвержденным диагнозом, 334 человека выписаны оттуда после успешного лечения. За смелость, отвагу и самоотверженность медалью «За спасение жизни» награждены 249 сотрудников данного госпиталя.

Сегодня также чествовали специалистов других направлений и структурных подразделений Слободзейской ЦРБ. Так почетное звание «Отличник здравоохранения» получили четыре медсестры больницы и участковый терапевт СВА с. Чобручи. Еще 12 человек отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.