Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Руководитель Рыбницкой ЦРБ рассказала об итогах года

15 марта 2022
485

Главный врач Рыбницкой Центральной районной больницы Ангелина Молдовская представила коллегам и руководителю Минздрава отчёт о результатах работы за 2021 год. 

Учреждение обслуживает 66 тысяч 280 человек – столько проживает в районе, из них 9165 детей. Стационар больницы рассчитан на 523 койки, госпиталь 2-го уровня для коронавирусных пациентов предусматривает 300 коек. В 2021 году, для обеспечения оперативного оказания медицинской помощи больным, была организована централизованная подача кислорода в реанимацию и палаты интенсивной терапии. 

На базе ЛПУ действует и ПЦР-лаборатория, обслуживающая четыре района. Средняя нагрузка на неё составляет 127,2 исследования в день. 

Как отметила в своём докладе Ангелина Молдовская, сложилась тенденция к снижению рождаемости и сокращению численности детского населения, что во многом связанно с миграцией. Всего за год в районе родилось 433 ребёнка. Случаев ранней неонатальной смертности не было. Увеличилось на 10 тысяч количество посещений детской поликлиники (которая входит в состав больницы). На высоком уровне вакцинация малышей, осмотр младенцев до года, дородовой патронаж беременных. Наблюдается положительная тенденция своевременной постановки на учёт женщин на раннем сроке беременности. Незначительно снизилось число оперативных родов, преждевременных родов и кесаревых сечений.

Что касается взрослых, то в прошлом году в поликлинике было 40597 посещений. Повысилось число визитов к некоторым узким специалистам в связи с осложнениями после ковида и обострением хронических заболеваний. Стало больше людей, получивших лечение по всем направлениям. Отмечается меньше несчастных случаев – травм и отравлений. 

Несмотря на пандемию, химиотерапия онкобольным проводилась непрерывно.

Руководитель учреждения также отметила, что снизилось количество выхода на инвалидность граждан практически по всем заболеваниям. Из проживающих в районе 220 детей с ограниченными возможностями, благодаря программе оказания помощи узкими специалистами медицинского центра «ТираМед», осмотрено на месте 78% ребят. Для диагностики были организованы выезды в сам центр.

Отдельно главврач рассказала об укомплектованности отделения крови. Для нужд больницы банк полностью обеспечен кровью и её компонентами. 538 доноров на постоянной основе пополняют запасы всего района.

Уделила внимание главный врач и кадровому вопросу. На сегодняшний день укомплектованность врачами учреждения составляет 53,9%: не хватает терапевтов, педиатров, травматологов, анестезиологов, офтальмологов. 

Докладчик осветила также темпы строительных и ремонтных работ по линии Фонда капвложений, ситуацию с заболеваемостью туберкулёзом и онкологическими заболеваниями, прохождение курсов повышения квалификации для медработников, текущие проблемы в учреждении и планы на этот год.

Подводя итоги, Кристина Албул подчеркнула, что для решения проблемы кадрового дефицита учреждениям необходимо своевременно обновлять заявки. Уже скоро будет предварительное распределение выпускников медицинского факультета. Этот вопрос находится на контроле в ведомстве. Прилагаются все усилия, чтобы привлечь будущих медиков к работе в республиканских учреждениях.