Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Республиканская клиническая больница представила показатели работы за 2021 год

31 марта 2022
585

На онлайн совещании с министром информацию представил главный врач учреждения Игорь Тостановский.
Согласно озвученным данным, больница обслуживает более 155 тысячи человек. С учётом перепрофилирования других учреждений под инфекционные госпитали, эта цифра ещё более значительна. Стационар предусматривает размещение 670 коек, но в период развёртывания ковид-госпиталя количество менялось. 

РКБ является самым большим лечебным учреждением. Здесь трудится более тысячи сотрудников: 232 врача, 402 человека из числа среднего медперсонала, 359 – младшего и 144 прочих работников. В прошлом году штат пополнился 17 врачами. В настоящее время наиболее острой проблемой является нехватка среднего медперсонала. 

Далее в докладе была представлена лечебная деятельность учреждения. За отчётный период количество посещений консультативной поликлиники превысило 140 тысяч и составило 563,9 визитов в день. В дневном стационаре лечение получили 835 человек.

Наблюдалось небольшое увеличение нагрузки в работе диспансеров. Тем не менее, она остаётся ниже уровня 2019 года. Активизировалась деятельность противотуберкулёзного, онкологического и наркологического диспансеров. Всего на диспансерном учёте состоит более 18 тысяч граждан. Больше всего пациентов наблюдается в консультативной поликлинике, онкологическом и наркологическом диспансерах. 

Главный врач отметил, что в прошлом году увеличилось количество поступивших больных в стационар. Лечение в больнице получило более 6 тысяч человек. Однако, из-за пандемии практически не проводились плановые хирургические вмешательства. Из всех операций 73% были сделаны по срочным показаниям. Всего в 2021 году было прооперировано более 4 тысяч человек и проведено свыше 1,5 высокотехнологичных операций.

В числе прочих показателей деятельности были озвучены такие данные: более 23 тысяч пациентов прошли исследование на компьютерном томографе. Сделано более 800 маммографий, свыше 3 тысяч рентген-исследований, более 17 тысяч ЭКГ и свыше 21 тысячи ультразвуковых исследований. 

Отдельно были выделены направления по линии Фонда капвложений. Была благоустроена территория РКБ и завершено строительство отделения патологической анатомии. Также было куплено оборудование на сумму более чем 7 млн. рублей. В числе приобретений комплекс для гистологической лаборатории. 

Озвучил Игорь Тостановский и планы по развитию учреждения. Он обозначил, что необходимо продолжать совершенствование оказания медицинской помощи, повышать квалификацию сотрудников, развивать такие направления как малоинвазивная хирургия и вмешательства ортопедического профиля. 

Кристина Албул поблагодарила руководителя за представленный доклад и сложную работу в условиях большого многопрофильного учреждения.