Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Республиканский центр скорой медицинской помощи получил компьютеризованные манекены

12 февраля 2020
924

Терапевты и врачи общей врачебной практики отложили рецепты и больничные листы - группа из 25 специалистов республики посещает занятия в Тирасполе. Здесь они получают навыки по оказанию первой медицинской помощи.

«Любой врач амбулаторной службы в своей работе может столкнуться с экстренными ситуациями. Например, у пациента случился инфаркт миокарда, участковый врач должен уметь оказать ему первую помощь. Для этого разработаны данные курсы повышения квалификации. Занятия проводят ассистенты кафедры постдипломного образования Приднестровского госуниверситета, которые работают в нашем центре. В прошлом году врачи освоили сердечно-легочную реанимацию, неотложные состояния в акушерстве, кардиологии и хирургии», - отметил главный врач Республиканского центра скорой медицинской помощи Вячеслав Малиёв.

Образовательная программа рассчитана на пять лет, она включает 144 часа. По истечении этого срока врачи пройдут квалификационный экзамен на получение категории. На прошлой неделе стартовал второй этап курсов. Теоретические знания подкрепляются практикой – в Центре появились компьютеризованные манекены. Их приобрели из средств Фонда капитальных вложений по программе развития материально-технической базы на 2019 год. Сумма расходов составила порядка 288 тысяч рублей.

«Манекены старого образца были механическими, без пульсации. Новые полностью компьютеризированы. Например, манекен Брюс синхронизирован с планшетом, что позволяет регулировать правильную компрессию грудной клетки и проведение искусственной вентиляции легких. Это все, что необходимо для проведения базового комплекса сердечно-легочной реанимации. Планшет показывает, какие были сделаны ошибки – неправильная глубина или частота компрессии. Если глубина нажатия недостаточная, то отсутствует питание головного мозга», - объясняет Вячеслав Малиёв.

Всего приобретено семь манекенов: есть младенцы, подросток и взрослый. На них можно отрабатывать неотложные действия при клинической смерти, методы восстановления проходимости дыхательных путей, спасение новорожденного ребенка от удушья и ситуации, когда человек поперхнулся. Такие знания нужны не только медицинским работникам, но и спасателям, пожарным, милиционерам. Их тоже будут обучать в Республиканском центре скорой медицинской помощи. Первый цикл курсов для сотрудников экстренных служб начнется в марте. Занятия бесплатные.