Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Проблема диагностики и лечения ВИЧ-инфекции - тема круглого стола

02 декабря 2023
321
На площадке Республиканской клинической больницы состоялся круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.
 
Мероприятие собрало большое количество участников - специалистов органов государственной власти республики. Такое межведомственное сотрудничество обусловлено существованием не только медицинских, но и юридических и образовательных аспектов.
 
Заведующая республиканским диспансером по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов Людмила Хмелевская рассказала присутствующим о новых рекомендациях и стратегии в лечении ВИЧ-инфекции. Она пояснила, что целью государственной целевой программы является сведение к минимуму новых случаев заболевания, а также минимизация инвалидности и смертности от данного заболевания. 
 
Препараты для антиретровирусной терапии (АРВ) полностью закупаются за счёт бюджетных средств. Эти лекарства дорогостоящие, удобные и эффективные, при своевременном и регулярном приеме полностью подавляют вирусную нагрузку. 
 
За последнее время диспансер показывает хорошие показатели - показатель приверженности к лечению составляет 89%. Ежегодно специалисты регистрируют 150-160 новых случаев инфицирования, основной путь передачи вируса - половой. На конец 2022 года в республике зарегистрировано 4890 пациентов. В своей работе специалисты делают акцент на экспресс-тестирование, поскольку это быстро, доступно, высокоточно. В случае положительного результата все образцы обязательно проходят лабораторную диагностику. Мобильная служба может выезжать в разные уголки Приднестровья.
 
Людмила Хмелевская подчеркнула, что в рекомендациях к новой государственной целевой программе предусмотрено, помимо обязательного тестирования беременных, и обследование на ВИЧ будущих отцов.
Лектор отметила, что недостаточной остаётся информационная работа в СМИ. Необходимы материалы социального характера, призывающие граждан участвовать в тестировании.
 
С докладами выступили также представители "Альянса общественного здоровья". Руководитель организации - Жанна Вильховая рассказала о работе с группами риска, просветительской работе с гражданами из групп риска, о необходимости тестирования и лечения, программах "снижения вреда" среди потребителей инъекционных наркотиков - волонтеры раздают им шприцы и средства барьерной контрацепции.
 
Докладчик подчеркнула, что риску инфицирования подвержены не только определённые группы, но и общее население, ввиду высокой миграции и преимущественно полового пути передачи заболевания. Необходимо доводить до граждан идею о необходимости тестирования или самотестирования по слюне.
 
В ходе мероприятия все участники имели возможность задать вопросы, выразить свое мнение. Члены круглого стола были единогласны во мнении, что ВИЧ - социальная проблема, требующая сосредоточения всех государственных и общественных институтов.