Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Поступления нового медицинского оборудования

25 марта 2024
255

За счёт средств республиканского бюджета в республике продолжается ремонт и оснащение лечебно-профилактических учреждений. 

Одним из последних приобретений для Республиканской клинической больницы стал тредмилл – оборудование, представляющее собой беговую дорожку. Оно необходимо при проведении электрокардиограммы с нагрузкой. Существует так называемый «стресс-тест», который проводится в медицинских учреждениях. Цель его – получить картину работы сердца пациента при разных нагрузках. В процессе теста беговое полотно ускоряется или замедляется, а также меняет угол наклона по специальной программе. С помощью датчиков, прикрепленных к телу пациента, кардиограф снимает показания, и по завершении теста врач может дать рекомендации, руководствуясь результатами исследования. 

Также для кардиологических пациентов был куплен холтер – устройство, позволяющий проследить деятельность сердца без перерывов на протяжении суток и более длительного времени. Это информативная процедура, которая показывает потенциально опасные состояния, выявляя патологии на самой ранней стадии их развития.

Закуплены и новые УЗИ-аппараты для ряда лечебных учреждений. 

Также для палат интенсивной терапии Республиканской клинической больницы закуплены специальные кровати.