Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

По линии ФКВ продолжат ремонтировать объекты здравоохранения

12 февраля 2021
478

Объекты Минздрава являются одной из ключевых оставляющих программы Фонда капвложений на 2021 год. На них в последние годы выделяются значительные средства, что позволило заметно улучшить инфраструктуру отечественных лечебно-профилактических учреждений. Вся эта работа проходит под постоянным контролем Президента и Председателя Правительства.

Исполнение программы текущего года обсудили сегодня на рабочем совещании в Правительстве. К отдельным видам работ уже нужно приступать в ближайшие месяцы, чтобы к сентябрю-октябрю часть из них уже сдать в эксплуатацию. В этой связи все участники процесса «сверили часы» и наметили план взаимодействия на ближайшую перспективу.

В уже утвержденный перечень объектов и план работ возникла необходимость добавить новые пункты. Так, по Бендерскому Центру матери и ребенка требуются лимиты для завершения реконструкции фасада и благоустройства территории. Необходимы средства и для оплаты работ по проведению водопровода и электричества в помещения сельских ФАПов, возведенных в прошлом году.

Как отметил начальник Департамента строительства Иван Унту, при увеличении лимитов, все работы будут закончены в текущем году. Однако текущая экономическая обстановка не дает возможности дать однозначную оценку ситуации. По этой причине рассматривается и вариант переброски лимитов с объектов не требующих срочного ремонта. Такие учреждения будут внесены в программу ФКВ на следующий год.

В ближайшее время планируют возобновить работы по реконструкции здания столичного морга. На данном этапе планируется установка вентиляционной системы и лифтов, все оборудование уже закуплено и прибыло в республику. Предположительно к сентябрю объект введут в эксплуатацию.

Масштабные ремонтные работы предстоят в столичной поликлинике №1, которая обслуживает большой поток жителей микрорайона Октябрьский. Изучается возможность восстановления и бассейна в физиотерапевтическом отделении данного ЛПУ.

Предстоит капремонт филиала Тираспольской поликлиники №3, фасада входной группы Дубоссарской горбольницы, республиканского отделения неврологии. Детское Республиканское отделение неврологии в Бендерском ЦМИР также включено в программу. По этому объекту уже сформированы сметы и есть видение конечного результата.

Кроме того, обсуждался ряд вопросов, связанных со строительством  объектов, включенных в программу Фонда капвложений.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР