Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Сегодня в историю приднестровской медицины вписана новая глава – в отделении смешанной травмы Республиканской клинической больницы  была проведена первая операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. К подобным вмешательствам хирурги прибегают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, когда человек испытывает сильные мучительные боли, а в особо сложных случаях вовсе утрачивает возможность передвигаться. Это существенно ухудшает качество жизни пациента, а зачастую приводит к инвалидизации. Благодаря операции поражённая часть сустава удаляется и заменяется протезом. Главная ценность в том, что пациент после реабилитационного периода может вернуться к привычной жизни.
 
Операцию провёл травматолог-ортопед Александр Гаря с помощью коллег-ассистентов из Кишинёва, имеющих большой опыт. Процесс длился один час пять минут, по словам доктора, всё прошло успешно.
Как сообщил Александр Гаря в интервью пресс-службе Минздрава: «Сегодня мы наблюдаем большой шаг в отечественной ортопедии, мы начинаем внедрять такой пласт операций, как эндопротезирование - это очень важно. В ней нуждается огромное количество пациентов. Самое главное, что она способна возвратить трудоспособное население к полноценной жизни. Они могут работать, приносить пользу государству. Могу с уверенностью сказать, что это новая веха в становлении отечественной ортопедии». 
 
Для того, чтобы в условиях отделения стало возможным проведение таких сложных вмешательств, наши врачи стажировались в странах дальнего зарубежья и в Российской Федерации. Кроме того, с нуля был создан новый операционный блок и закуплено новое оборудование высокого качества. 
 
Ранее граждане, нуждающиеся в эндопротезировании тазобедренного сустава, направлялись на лечение в клиники близлежащих стран по госпрограмме по лечению за пределами республики. Порядка тысячи человек нуждаются в эндопротезировании. И уже с сегодняшнего дня помощь они смогут получить и у наших специалистов, не покидая Приднестровья.