Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Об основных итогах работы Днестровской городской больницы

30 марта 2022
593

На минувшем онлайн-совещании информацию о результатах работы представила руководитель ЛПУ Ирина Танасиенко. Она сообщила, что больница обслуживает более 21 тысячи человек, это с учётом сёл Коротное, Незавертайловка и посёлка Первомайск. 
В городе наблюдается снижение рождаемости и отрицательный естественный прирост населения. В прошлом году в городе родилось 60 детей. Как сообщила руководитель, случаев младенческой смерти зарегистрировано не было. Снизился показатель смертности среди граждан трудоспособного возраста. 

По словам Ирины Танасиенко, в структуре заболеваний населения преобладают болезни органов дыхания, кожи, костно-мышечной системы (органов пищеварения у детей).

Говоря о причинах инвалидности, руководитель сообщила, что среди взрослых людей основными причинами являются злокачественные новообразования, болезни системы кровообращения и нервной системы. У детей – врождённые пороки развития, психические расстройства, эндокринные заболевания. Всего на территории обслуживания больницы зарегистрировано 218 инвалидов, из них 43 ребёнка.

Отмечая амбулаторную деятельность учреждения, руководитель отметила, что на 11 тысяч увеличилась посещаемость. Осмотрено более трёх тысяч детей в рамках профилактических осмотров. Ежегодно врачебная комиссия осматривает детей в школах и детсадах, организовываются выезды в сельскую местность. За минувший год было осмотрено более 3 тысяч ребят. Что касается взрослого населения, то охвачено более 8 тысяч работающих граждан.

Как и в других ЛПУ, в больнице наблюдается снижение флюороохвата. Такие изменения связаны с карантинными ограничениями. В прошлом году прошли процедуру 52% жителей, это более 9 тысяч человек.

Отдельно были представлены данные о диспансеризации ветеранов. Всего числится 263 человека. Из них были осмотрены 120 человек. Лечение получили амбулаторно 99 человек, дома – 9.

Также в отчёте говорилось и о приобретениях по линии Фонда капвложений. В прошлом году удалось купить новое оборудование: электрокардиографы, кислородный концентратор, алкотестер, биохимический анализатор, измеритель артериального давления, большой хирургический набор. 

В заключение совещания главный врач поделилась планами на текущий год и на перспективу. Коллектив больницы намерен увеличить количество профилактических осмотров, улучшить потенциал амбулаторной службы и качество работы дневного стационара, повысить показатели иммунизации детей. 

Министр поблагодарила руководителя и сотрудников учреждения за проводимую работу и пожелала дальнейшей плодотворной совместной работы.