Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Новая эндоскопическая стойка появилась в Республиканской клинической больнице

21 апреля 2023
315

Уже несколько недель специалисты эндоскопического отделения работают на новлм оборудовании. Сейчас аппарат применяют для исследования бронхов и двенадцатиперстной кишки. Он позволяет проводить диагностику, осуществлять забор материала и лечебные манипуляции.

Стойка оснащена видеосистемой, которая фиксирует изображение органа и позволяет обнаружить любые изменения в тканях: воспалительные процессы, опухоли. По направлению лечащих врачей на исследование приезжают пациенты со всей республики. Как рассказал пресс-службе Минздрава  эндоскопист-хирург отделения Геннадий Грибенчиков: «В основном к нам поступают тяжелые пациенты различного профиля. Диагностика должна включать в себя не только непосредственно обследование на аппарате, но и взаимодействие между специалистами, чтобы поставить правильный диагноз. А уже потом назначается лечение». Очень важно при проведении эндоскопических исследований знать все особенности проведения процедуры. В процессе обследование изображение выводится на экран монитора. Пациент может получить результат в цифровом виде. 

Необходимо отметить, что для работы на таком высокоточном аппарате необходим определенный уровень профессионализма врача. Поэтому наши медицинские работники регулярно проходят курсы повышения квалификации, которые позволяют расширить возможности оказания медицинской помощи. 

Появление подобной системы у нас в республике является большим прорывом для медицины. Цифровые методы исследования, к которым и относится эндоскопическая стойка, являются одними из самых современных и высокоточных, позволяющих выявить малейшие изменения органа и вовремя предотвратить или устранить патологии.