Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

На объектах Минздрава Слободзейского района завершены работы по ФКВ

21 октября 2019
908

Сразу на четырёх объектах здравоохранения Слободзейского района – позитивные преобразования. В сельских врачебных амбулаториях села Карагаш и поселка Красное полностью заменена кровля, в центральной районной больнице – инженерные сети, а в поликлинике установлен лифт. Все это – результат программы Фонда капитальных вложений (ФКВ).

Заместитель министра здравоохранения ПМР по финансово-экономической политике Вероника Тазова в ходе объезда лично оценила объёмы и качество выполненных строительно-монтажных работ на данных объектах.

Острой проблемой амбулатории с. Карагаш была протекающая кровля. Из-за дождей доски прогнивали, а при ветре листы шифера падали на землю и разбивались: «Во время дождей вода стекала по стенам, образовывались пятна с черной плесенью. Сотрудники и пациенты постоянно жаловались, в помещении было сыро и холодно», - сообщила заведующая СВА с. Карагаш Наталья Сизоненко.

Сейчас амбулатория накрыта новой качественной кровлей из современного материала - профнастила. Последний капремонт здесь проводился ещё в 1952 году: «Мы очень благодарны, теперь здесь совсем другие условия для работы и лечения. Приятно и нам, и жителям», - говорит Наталья Сизоненко.

Кроме того, в помещении произвели замену пола на керамическую плитку, установили новые двери. По словам заведующей СВА, раньше они были в ужасном состоянии – дверь к терапевту не закрывалась, дверная ручка постоянно падала, было ощущение, что находишься в «каменном веке». На ремонт сельской врачебной амбулатории Карагаша было потрачено 296 тысяч рублей. В ходе текущего ремонта, который учреждение делает своими силами (за счёт доходов от оказания платных услуг), теперь осталось только покрасить стены в коридорах.

Заменили кровлю и в СВА поселка Красное, государство выделило на данный объект 264 тысячи рублей. Ремонт здания не проводился уже более 60 лет. Наступление дождей здесь расценивали, как стихийное бедствие. Из-за дефектов шифера во время дождя скапливалась вода, в самом помещении гнили стены, местами даже обрушивались потолки. Для отвода воды от стен, установили водосточные трубы, а старый волновой шифер заменили на профнастил. Он обладает высокой прочностью, устойчив к различным погодным условиям, мало весит и прослужит долгое время.

Внимание уделили и деревянным конструкциям крыши: «Весь лес был обработан специальным противопожарным раствором, благодаря этому теперь значительно увеличилась огнестойкость», - подчеркнул главный врач Слободзейской Центральной районной больницы Александр Бондарь.

Затапливало раньше и Слободзейскую центральную районную больницу, причина крылась в системе отопления. Плохое состояние труб из-за их многолетней эксплуатации приводило к авариям. Из Фонда капвложений на решение этой проблемы было выделено почти полмиллиона рублей. Сейчас инженерные сети заменили, провели более трех километров трассы отопления и около трёхсот метров трассы водоснабжения, давление воды тоже улучшилось. Помимо этого, больница за счёт средств от оказания платных услуг приобрела гидрофор, при необходимости его включают и снабжают корпус водой.

«У нас два источника водоснабжения: городские сети и своя скважина. В летнее время городские сети не поддерживают нас необходимым объемом воды, на 3 этаж и выше она не поднимается. А бывает, из-за ремонтных работ город отключает нам воду на некоторое время, в таком случае мы также прибегаем за помощью к нашим глубинным насосам. Теперь мы в этом плане не зависим от них», - рассказал Александр Бондарь.

Одну из гнилых труб здесь оставили, как говорится «для истории». Александр Боднарь рассказывает, раньше в этом тоннеле можно было плыть по лодке: «Ребята раньше ходили в резиновых сапогах, здесь постоянно текло. Ремонт начали в июне и сейчас все сухо и хорошо. Дальше планируем организовать санитарную зачистку».

 

Слободзейская районная поликлиника обслуживает в день около 300 жителей. К главврачу неоднократно поступали обращения граждан о необходимости установки лифта: «Пациентам, особенно инвалидам и пенсионерам тяжело подниматься на второй и третий этажи, где работают узкие специалисты. Этот вопрос обсуждался на протяжении многих лет».

На сегодняшний день новый лифт белорусского производства уже установлен и зарегистрирован в Службе госнадзора. Стоимость приобретения и монтажа лифтового оборудования составила порядка 278 тысяч рублей. Заместитель министра здравоохранения по финансово-экономической политике Вероника Тазова и главный врач ГУ «Слободзейская центральная районная больница» Александр Бондарь проверили готовность оборудования: был осуществлён тестовый запуск лифта. Подъемник отвечает всем современным требованиям, например, оборудован системой «фотобарьер». Датчик реагирует на движение в лифтовом проёме и не позволяет дверям закрыться в неподходящий момент. Совсем скоро после оформления всей документации, а также прохождения обучения специалистом лифт станет доступен для посетителей учреждения.

Напомним, все работы выполнены в рамках программы Фонда капитальных вложений на 2019 год. На ремонт данных лечебно-профилактических учреждений Слободзейского района было израсходовано порядка 1,5 млн рублей.