Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Министр продолжает заслушивать отчёты учреждений

11 марта 2022
537

На очередном подведении итогов года информацию о работе учреждений представили главный врач Григориопольской центральной районной больницы Александр Кузнецов и руководитель Бендерской Региональной станции скорой медицинской помощи Сергей Чумейка. Встреча проходила в режиме онлайн на площадке Минздрава.

Стационар Григориопольской центральной районной больницы предусматривает 245 коек. В состав медучреждения также входит поликлиника, рассчитанная на 450 посещений в смену и детская консультация на 200 посещений.

В составе больницы работает 59 врачей, это 70,4% от предусмотренного штатного количества. Численность среднего и младшего медицинского персонала составляет почти 100%.

За 2021 год Григориопольская ЦРБ обслужила население района в количестве 38 тысяч 536 человек (26% городского и 73% сельского населения).

Уменьшился процент детей, стоящих на диспансерном учёте у специалистов на 1,5%. Неплохие показатели и по детской иммунизации – по некоторым видам прививок он составляет 100%. По данным руководителя, в стенах больницы в 2021 году родилось 242 ребёнка.

Главный врач учреждения подробно остановился на основных показателях работы учреждения: оказание хирургической помощи населению, среднее количество пребывания в стационаре одного пациента, доходы от платных услуг, приобретение новых автомобилей и техники.

Далее выступил с отчётом главный врач Региональной станции скорой медицинской помощи. Станция обслуживает население Бендер и близлежащих сёл. Всего охват составляет 97 тысяч человек.

Главной проблемой в учреждении остаётся нехватка врачей, их на станции работает 14. Лучше ситуация с фельдшерами: всего 54 сотрудника. Полностью укомплектован штат водителей.

В настоящее время на балансе ЛПУ числится 20 единиц транспорта. В прошлом году было получено три новых автомобиля. Всего за одну смену выезжают 10-11 машин.

В минувшем году были проведены работы по замене бетонного покрытия во дворе, текущему ремонту кровли, на стоянке для транспорта установили видеонаблюдение, сделан ремонт в комнате отдыха водителей.

В 2021 году количество обращений от граждан составило более 44 тысяч, в связи с этим количество вызовов  в сутки выросло на девять. Средняя нагрузка на станцию в сутки - 122 вызова, на бригаду  – 13,5. Также на четыре минуты больше медики стали пребывать  на вызове и в среднем находятся у пациента в течение 39 минут. В то же время отмечено уменьшение количеств опозданий к пациентам и жалоб от населения. Сергей Чумейка подчеркнул, что дополнительная нагрузка не привела к снижению уровня оказания медицинской помощи.

После слушания отчётов каждый участник совещания имел возможность задать вопрос докладчику. Напомним, что предоставлять информацию за прошлый год будет каждое подведомственное учреждение.