Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Медколледж провёл литературно-исторический бал, как в романе «Война и мир»

14 марта 2024
263

В учебном заведении думают открыть свою литературную гостиную
 В Тирасполе давали литературно-исторический бал по мотивам бессмертного романа Льва Толстого «Война и мир». Это идея студентов и преподавателей Приднестровского государственного медицинского колледжа им Л. А. Тарасевича. Творческие вечера здесь устраивают не первый год. Нынешний решили посвятить 8 Марта, весне, любви и романтике.

«Хотели, чтобы дети окунулись в атмосферу того времени, познакомились с тем, что такое бал, как к нему готовились в императорском дворце. Чтобы ребята узнали, что такое этикет, и прикоснулись к самом роману», – рассказала один из организаторов преподаватель русского языка и литературы Наталья Дашковецкая.

Бал преподаватели готовили со студентами первого и второго курсов. Ребята сами подбирали костюмы, реквизиты, стараясь создать соответствующий антураж. А ещё штудировали самые значимые части эпического романа, чтобы понять, как и о чём мыслили представители того поколения.

«Я думаю, мой герой был грациозным, статным мужчиной, который запутался в своей жизни в начале произведения, а потом разобрался в своих чувствах и жизненной позиции», – поделился впечатлениями от подготовки к вечеру второкурсник-фармацевт Михаил Ангельчев.

Он сегодня был в образе Андрея Болконского. А вот Наташу Ростову играла Авигея Бурило. Говорит: самым сложным было запомнить правила этикета и обычаи, принятые в светском обществе на балах.

«Надо было вникать в культуру того времени, как вести себя на балах. Ведь сейчас такого нет. Тогда бал был важным событием, и девушки к нему очень тщательно готовились. Ещё было важно вникнуть в язык любви: жесты, цвета веера. Каждый цвет веера и даже его положение имеют своё значение. Например, если он прикрывает рот, то девушка не готова сейчас общаться», – рассказала Авигея Бурило.

Для медколледжа это был первый подобный бал. Его участники показали сценки из романа: открытие бала, первый танец Андрея Болконского и Наташи Ростовой, размышления Болконского у старого дуба, игру в фанты.

Здесь много творческих ребят, а потому в учебном заведении хотят открыть собственную литературную гостиную. В ней будут готовить творческие мероприятия и постановки к значимым датам.

Источник: ИА "Новости Приднестровья".