Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

К концу декабря мощность отделения гемодиализа в госпитале увеличится

06 декабря 2019
1027

В Республиканском госпитале инвалидов Великой Отечественной войны проводят ремонт отделения гемодиализа. Начали с раздевалок - ранее здесь была всего одна общая комната, мужчин от женщин отделяла только перегородка.

«Для пациентов, которые часто приходят на процедуры, первая задача – прийти, переодеться, оставить свои вещи в шкафчиках и дожидаться своей очереди в комфортных условиях. Поэтому мы выделили для этих целей старые подсобные помещения и с нуля затеяли в них ремонт. На днях завезут мебель и до конца недели раздевалки будут абсолютно готовы», - отметил главный врач Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны Дмитрий Чолак.

В отделении всего три рабочих зала. Благодаря появлению двух новых кресел для проведения заместительной почечной терапии появится дополнительный кабинет, рассчитанный на шесть мест. Сейчас там проводят ремонтные работы. Главный врач рассказывает, пациентов становится только больше, поэтому новое помещение – вынужденная необходимость:

«Сейчас условия лечения больных стесненные, мы в какой-то мере ограничены. Поэтому мы решили изыскать возможности и имеющиеся площади, чтобы равномерно распределить пациентов по кабинетам и устранить тесноту. Это позволит расширить объемы оказания медицинской помощи»

Гемодиализ – это жизненно необходимая процедура для пациентов с почечной недостаточностью. Основывается она на процессе очищения крови. На текущий момент ее получают 83 человека. Для того, чтобы охватить больше людей, летом этого года отделение перешло на круглосуточный режим работы:

«Нам приходится задействовать резервные аппараты. Сейчас в дополнительном рабочем зале появится два новых кресла и оборудования, это сделает возможным оказать помощь еще 16 нуждающимся в лечении, т.е в общей сложности мы сможем помочь 96 диализным пациентам. К сожалению, даже это не позволит полностью ликвидировать очередь. Мы надеемся на помощь Рыбницкого отделения гемодиализа», - сообщила заведующая отделением гемодиализа Алёна Кудряшова.

Отопление, водоснабжение, вентиляция и электричество – в новых помещениях заменили все изношенные коммуникации. Уже к концу года четвертый кабинет диализа полностью будет готов.