Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Госпиталь инвалидов получил новый реанимобиль

25 декабря 2019
1451

В Республиканском госпитале инвалидов Великой отечественной войны появился новый автомобиль скорой медицинской помощи. Он приобретен за счёт Программы развития материально-технической базы Фонда капитальных вложений на 2019 год. Его стоимость - 1 млн 40 тысяч рублей. Машина будет выезжать на вызовы по острым неврологическим патологиям, ее передача учреждению состоялась сегодня.

«На базе госпиталя работает бригада, которая в круглосуточном режиме оказывает неотложную помощь в случае острых нарушений мозгового кровообращения. За сутки в среднем бывает до 11 и более вызовов, нагрузка очень большая. Категория пациентов очень сложная, им необходимо оказать помощь в пути во время транспортировки и своевременно доставлять в реанимацию. Делать это на обычном автомобиле крайне тяжело», - отметил главный врач Республиканского госпиталя инвалидов Великой отечественной войны Дмитрий Чолак.

Пока неврологическая бригада выезжает на вызовы на старенькой «газели», в скором времени ее заменит новый реанимобиль на базе «Ford Transit». В его комплектацию входит порядка 20 наименований медицинского оборудования. Это набор для оказания реанимационный помощи, дефибриллятор–монитор с ЖК-монитором, портативные аппараты для эхоэнцефалоскопии и искусственной вентиляции легких, хирургический электроотсасыватель, тележка-каталка, носилки нескольких видов и др.

Напомним, это 12-я машина скорой помощи, приобретенная в этом году по Программе Фонда капитальных вложений. В ноябре в Приднестровье прибыло 11 автомобилей класса «B». Они распределены в Республиканский Центр скорой медицинской помощи и Региональную станцию скорой медицинской помощи г. Бендеры. В целом, на обновление автопарка для неотложек было выделено 10,2 млн рублей.