Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Главрач Каменской ЦРБ отчитался об итогах годовой работы

14 марта 2022
412

На прошедшем онлайн-совещании итоги работы за 2021 год министру здравоохранения Кристине Албул и руководителям подведомственных ЛПУ представил главный врач Каменской центральной районной больницы Олег Бырка.
Всего стационар учреждения рассчитан на 170 коек. Входящая в состав больницы поликлиника предусматривает 375 посещений.
Штат учреждения укомплектован на 84%. Врачей работает 55 человек, что составляет 66% от необходимого количества. Необходимо пополнение такими специалистами как участковые терапевты, уролог, пульманолог, хирург, рентгенолог, физиотерапевты. Проблему нехватки специалистов можно решить, если привлекать выпускников школ района к поступлению на медицинский факультет, а после завершения обучения заключать с ними договоры для трудоустройства. 

Средняя численность обслуживаемого населения составляет более 20 тысяч человек, из которых более 2,5 тысяч детей. В отчёте говорилось, что значительно снизилось количество пациентов трудоспособного возраста, но увеличилось количество детей.

Устойчивой остаётся проблема рождаемости, отмечается тенденция к её снижению. В прошлом году в районе родилось 106 малышей, из них 77 в стенах больницы (рожениц с осложнениями направляют в Тирасполь и Бендеры). Показатель рождаемости на 1000 человек составляет 5,5.  Уменьшение темпов руководитель связывает с высокой миграцией и естественным старением населения. Случаев младенческой смертности не было. Отмечается достаточно высокий охват вакцинации детей. Иммунизация населения от коронавируса составляет 30%. 

Говоря об общей смертности среди жителей района, Олег Бырка отметил, что снизилось количество летальных случаев от таких заболеваний как инфаркт миокарда и ишемическая болезнь сердца.

Даже с учётом пандемии на высоком уровне осталось количество медицинских осмотров (98%). Такой же процент по уровню диспансеризации населения, из состоящих на учёте осмотрено 98%. За прошлый год осмотрено 616 ветеранов. Диабетиков, лиц с бронхиальной астмой, психическими заболеваниями и туберкулёзом в полном объёме обеспечили медикаментами.

Что касается материально-технической базы, то транспорт в исправном состоянии, но устарел. В прошлом году был получен санитарный автомобиль. По линии Фонда капвложений отремонтировали оконные и дверные блоки в больнице, кровлю в роддоме и инфекционной больнице. Благоустроена территория Каменской ЦРБ. 

Говоря о планах, главный врач подчеркнул, что намерен активизировать сотрудничество с другими республиканскими учреждениями, обмениваться опытом оказания экстренной и плановой медицинской помощи. Больше внимания будет уделяться диспансеризации жителей района и санитарно-просветительской работе.