Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Фестиваль «В мире профессий»

22 февраля 2024
518

В рамках проведения III Республиканского фестиваля «В мире профессий», на базе Приднестровского государственного медицинского колледжа им Л.А. Тарасевича, состоялся практический семинар «Медицинская сестра на приеме у врача».

В творческой форме были представлены специальности, которые могут выбрать будущие абитуриенты. Учащиеся школ, под руководством преподавателей и студентов старших курсов колледжа, выполняли элементы практической работы медицинской сестры стационара и поликлиники.

Школьники впервые самостоятельно проводили антропометрические исследования (измерение роста, массы тела), определяли индекс массы тела, выполняли уход за пациентом с ограничением двигательной активности, работали на фантоме, знакомились с техникой выполнения внутривенных инъекций и инфузий с соблюдением правил инфекционной безопасности.

Для учащихся была подготовлена выставка медицинского оснащения и симуляционного оборудования. Это уникальная возможность окунуться в мир медицины и посмотреть на профессию медицинского работника изнутри, попробовать себя в роли медицинской сестры, прочувствовать важность и ответственность этой работы.

В мероприятии приняли участие более 40 учащихся девятых классов Тираспольских средних школ.