Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Для Каменской районной больницы приобрели передвижной рентген-аппарат

10 июня 2020
561

В травматологическое отделение Каменской Центральной районной больницы приобрели современный передвижной рентген-аппарат. Средства на его закупку направили из Фонда капитальных вложений. Теперь пациентов на исследования и операции не нужно отправлять в другие клиники.

«Новый аппарат позволит нам возобновить операции при переломах шейки бедра, при переломах вертельной области бедренных костей», - пояснил заведующий травматологическим отделением каменской больницы Аурел Гроза.

С передвижным аппаратом стало легче работать и лаборантам. Больше не нужно вручную выбирать режим исследования, что позволило в два-три раза сократить время процедуры. Ещё одно преимущество нового аппарата – отличное качество снимков.

«Сенсорный дисплей на экране высвечивает анатомические программы. В сравнении со старым аппаратом излучений намного меньше, потому что у него не было такой качественной центрации», - рассказала врач-рентгенолог каменской больницы Юлиана Лупашко.

По словам главного врача медучреждения Олега Бырки, преимущество аппарата состоит ещё и в том, что его можно использовать в различных проекциях, в том числе делать рентген-снимки пациентов, которые не могут самостоятельно передвигаться.

«Учитывая его мобильность, мы его используем для проведения исследований хирургическим больным и пациентам, которые находятся на лечении в реанимационном отделении», - пояснил главврач.

Источник: ИА "Новости Приднестровья (по материалам Первого Приднестровского телеканала)