Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

По программе государственных гарантий для населения детям устанавливают ортодонтические пластины

24 декабря 2021
878

В Республиканской стоматологии в течение четырёх месяцев работает программа по оказанию бесплатной ортодонтической помощи детям до 18 лет. Им устанавливают пластины, которые позволяют стимулировать рост челюсти, чтобы в дальнейшем получить правильный прикус. Врачи таким образом проводят профилактику деформаций зубо-челюстной системы. Сейчас такую помощь получили 70 детей из школ-интернатов Тирасполя и Паркан, Бендерского детского дома. В ближайшее время медики начнут работать с кадетами.

«Важно в раннем возрасте получить так называемый ортодонтический прикус. Зачастую неправильный прикус у детей не даёт 100% жевательного эффекта, что создаёт трудности. Обращаться к специалисту можно уже с 6-7 лет. Именно в этом возрасте важно привести ребёнка на осмотр к ортодонту. Далее врач принимает тактику лечения. Необходимо помнить, что задача ортодонтических пластин стимулировать рост челюсти, а не выровнять зубы. Несвоевременное посещение специалиста до девятилетнего возраста уже требует более серьёзного вмешательства – установки брекетов. Поэтому лучше уделить время профилактике, чтобы в дальнейшем можно было обойтись без более долговременного и дорогостоящего лечения брекетами», – рассказал руководитель учреждения Сергей Романенко. 

Пластины блестящие, цветные, привлекают внимание детей, но главное, что они изготавливаются из безопасного и нетоксичного материала. Используется немецкая пластмасса и итальянские винты. 

Кроме того, перед установкой  каждый ребёнок обязательно прошёл вторичную профилактику стоматологических заболеваний, таким образом подготавливая ротовую полость для установки пластины. Благодаря этим манипуляциям предотвращаются кариозные процессы. Если пациент нуждается в лечении, полностью санируется полость, лечатся пульпиты, пародонтиты, обязательно проводится профессиональная гигиена полости рта, герметизация фиссур. 

Отметим, что получить бесплатную ортодонтическую помощь в Республиканской стоматологии в рамках программы государственных гарантий может каждый гражданин ПМР в возрасте до 18 лет из любого населённого пункта Приднестровья по медицинским показаниям. За четыре месяца такой услугой воспользовались более 150 детей со всей республики.