Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

День открытых дверей прошёл в медколледже

31 марта 2023
572

В рамках проведения Республиканского фестиваля «В мире профессий» в Приднестровском медицинском колледже для учащихся школ республики организовали день открытых дверей, а также квест-тур и экскурсию по музею имени Л. А. Тарасевича.

Студенты колледжа в творческой форме представили специальности, которые могут выбрать будущие абитуриенты. Делились своими впечатлениями с ребятами об обучении в колледже, отвечали на вопросы. Затем пригласили школьников поучаствовать в квест-турнире, где в качестве игровых заданий посетили пять «станций». На станции «аптека» выполняли определение подлинности препарата; на станции «лечебно - профилактическое учреждение» - тренировались менять постельное белье тяжело больному; в «лаборатории» - исследовали материал при помощи микроскопа; «роддом» - проводили наружное обследование  беременной;  «скорая помощь» - накладывали и снимали швы.

При подведении итогов организаторы определили самую дружную, организованную, сплочённую, творческую команду. Участников наградили дипломами. Для учеников это была прекрасная возможность попробовать себя в роли медицинского работника, прочувствовать важность и ответственность этой работы.

После игры детям устроили ознакомительную экскурсию в музее Л.А. Тарасевича, показали экспонаты музея, рассказали о жизни и деятельности нашего знаменитого земляка. Также у школьников была возможность увидеть в музее специализированную медицинскую одежду фронтовой медсестры; инструментарий, которым пользовались около 100 лет назад в лечебных учреждениях; узнать об истории медицины нашего края, становлении и развитии медицинского образования.

В мероприятии приняли участие 52 учащихся школ из Тирасполя, Бендер и Первомайска.