Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

Александр Мартынов и Кристина Албул осмотрели поликлиники Бендер

23 июля 2020
748

Председатель Правительства Александр Мартынов совместно с министром здравоохранения Кристиной Албул и заместителем министра – начальником Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Министерства экономического развития ПМР Иваном Унту оценили ход ремонтных работ в детской поликлинике по улице Калинина в Бендерах. Первая инспекция состоялась в июне – тогда был практически готов третий этаж, подрядная организация начала устанавливать окна.  

«За полтора месяца мы очистили стены на первом и втором этаже, кое-где снесли перегородки и выровняли стены. По всему трехэтажному зданию демонтировали старые окна и установили новые», - рассказал директор ООО «Азтехстрой» Намизад Бакиров.

В прошлый визит премьер-министр дал поручение решить вопрос по обеззараживанию воздуха в медучреждении. Главный врач Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко доложила об исполнении:

«Можно с гордостью отметить, что в этой поликлинике будет эксклюзивное решение по рециркуляторам. Схема их расположения с учетом технических требований данного оборудования, специфики объекта, его площади разработана в России, институтом при заводе-изготовителе. Они нам уже направили в электронном варианте проработанный вариант».

Александр Мартынов обозначил важность комплексного видения готового объекта – зоны отдыха, дневного стационара, прилегающей территории. По словам Натальи Спиваченко, таких ориентиров и придерживаются - благодаря расширению площади в поликлинике появится раздевалка для медработников, в палатах, где будут делать капельницы и уколы установят телевизоры.

Комиссия также посетила поликлинику в микрорайоне Шелковый. Рассматривается вариант включения данного объекта в программу Фонда капвложений. Решение будет принято после изучения сметной документации и данных по количеству обслуживаемого населения.