Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

«Работает фельдшер скорой медицинской помощи»

24 марта 2023
471

Под таким названием сегодня на базе ГУ «Республиканский центр скорой медицинской помощи» для учащихся 9-10 классов был проведен практический семинар, который стартовал в рамках фестиваля «В мире профессий».

Ребята смогли ознакомиться с особенностями круглосуточной работы скорой помощи, которую им показали сотрудники центра и медицинского колледжа. Рассказали будущим абитуриентам о специфике работы фельдшера; о характеристике профессиональных и личностных качеств, которыми должен обладать специалист; о знаниях и умениях при оказании неотложной, срочной медицинской помощи.

После проведения необходимого инструктажа по технике безопасности, специалисты провели экскурсию по станции скорой помощи; показали устройство и оснащение современных медицинских машин, предназначенных для оказания реанимационной помощи населению и транспортировки недоношенных новорожденных. У ребят была возможность попробовать себя в роли фельдшера при оказании легочно-сердечной реанимации на симуляционном оборудовании, после мастер-класса, который им продемонстрировали профессиональные врачи.

Проведенный практический семинар  вызвал не только огромный интерес у будущих абитуриентов, но и позволил посмотреть на профессию фельдшера в реальных условиях, отметить важность и сложность  этой работы, получить ответы на интересующие вопросы.