Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События подведомственных учреждений

«Дорогой добра и милосердия»

16 марта 2022
420

Студенты Бендерского медицинского колледжа приняли участие в Республиканской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», которая стартовала 14 марта по всему Приднестровью.

Цель акции формирование у молодого поколения социальной активности и гражданской ответственности.

Само понятие «доброта» существует с момента зарождения человечества. Для будущих медиков синонимом слова «доброта» являются понятия милосердие, сострадание. Не зря лозунгом ГОУ «Бендерский медицинский колледж» являются слова: «Дорогой добра и милосердия».

«Весенняя неделя добра» определила мероприятия, направленные на привлечение внимания молодежи к проблеме донорства и пополнения банка крови и её компонентов.

К сожалению, в современном мире проблема дефицита донорской крови является одной из значимых медико-социальных проблем, о которой большинство людей мало знают. Для обучающихся колледжа формирование представлений о важности участия в добровольной сдаче крови и её компонентов шаг к росту профессиональных компетенций. Поэтому обучающиеся колледжа не только изучают теоретические аспекты проблемы на занятиях, но и проявляют гражданскую позицию являясь активными участниками донорского движения. Нет необходимости убеждать будущих медицинских работников в благородстве донорства, ведь проходя практическое обучение на базе ЛПУ они знают цену донорской крови в спасении жизни пациентов.

Под руководством социального педагога Баиш Ю.М. обучающиеся колледжа принимают активное участие в тематическом мероприятии «Помоги делом».

«Сдача крови –ответственный момент, - сказала Эльбушра Юлия. Донорство безопасная процедура, я призываю неравнодушных людей обратить внимание на проблему нехватки донорской крови и ПОМОЧЬ ДЕЛОМ».