Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Всегда готовы к диалогу

07 апреля 2022
698

На площадке ПГУ состоялась встреча министра здравоохранения Кристины Албул с профессорско-преподавательским составом и студентами медицинского факультета вуза.

Разговор в формате вопрос-ответ давно был в планах министра и образовательного учреждения, но, из-за введённых карантинных ограничений, откладывался.  Вопросов было много, и встреча прошла продуктивно для обеих сторон – ведь основная задача – подготовка будущих специалистов для работы в отрасли, и от того какие проблемы возникают сегодня в образовательном процессе, зависит завтрашнее развитие самой системы здравоохранения. 

Основные направления, озвученные на встрече – это консолидация решений Минздрава и университета, для объединения теоретических знаний и практических навыков студентов и ординаторов на площадках клинических учреждений. Вскоре появится такая возможность, после двухлетнего перерыва, вернуться в ЛПУ, где будущие врачи смогут закреплять полученные в аудиториях знания, и применять их на практике. Кристина Албул пообещала, что такая отработанная тактика обучения в скором времени будет возвращена. Единственное условие для воплощения этого практикума – стабильная эпидемиологическая обстановка в республике.

Преподавателей, которые сегодня занимаются исследовательской работой, интересовал вопрос: возможна ли закупка государством необходимого оборудования для новой лаборатории. В медицине появляются новые вызовы и необходимо проводить исследования в различных направлениях, как например, в части осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией и многих других заболеваний. Потребность в создании такой лаборатории, несомненно, важный шаг в развитии научно-исследовательской медицины. Министр предложила подготовить официальный запрос в ведомство, подробно изложив обоснованность для создания такой структуры, а также полный пакет необходимого оборудования. «Сегодня Президентом и Правительством оказывается колоссальная поддержка системе здравоохранения. Ни одна заявка не остаётся незамеченной. При возможности, такое оборудование можно включить в программу Фонда капитальных вложений на следующий год, но думать об этом нужно сейчас. Это также касается и просьбы усиления материально-технической базы студенческой поликлиники, которую попросил студенческий актив вуза», - отметила Кристина Албул.

Говорили на встрече и о совмещении учёбы с работой для студентов и ординаторов, где министр обозначила одно главное условие, что образование имеет первоочередную задачу для профессионального врача. И при распределении студентов на места работы - выбор всегда будет в пользу специалиста, уровень знаний которого выше других.
Будущие врачи выразили огромное желание попробовать себя и в работе будущего кардиологического центра, который скоро откроется на площадке Республиканской клинической больницы. Как отметила Кристина Албул, это возможно, но прежде всего необходимо пройти двухлетнее обучение по специальности. 

О том, что сегодня на медицинском факультете есть свой симуляционный центр, для отработки практических и теоретических знаний в области фармакологии, рассказали главе Минздрава и преподаватели университета. А будущий центр стоматологии, который пока только наполняется необходимым оборудованием, даже показали министру перед началом встречи. 

Министр затронула и тему создания масштабного симуляционного центра при РКБ по поручению Главы государства, в котором смогут повышать свои знания не только студенты, но и врачи.  Сегодня ведутся проектные работы, а сам центр планируется открыть в 2024 году.

Прозвучала просьба преподавательского состава о содействии в организации консультативных приёмов с опытными врачами, когда на практике рассматриваются сложные клинические случаи.Вопросов и ответов за два с половиной часа прозвучало очень много. Говорили и об оказании государством поддержки молодых специалистов в покупке жилья; о том, как повысить квалификацию педагогам в области здравоохранения; и об обмене статистическими медицинскими данными, которые необходимы в современных условиях для обучения студентов; о возможности применения опыта российский медицинских вузов в приднестровской системе; о страховой медицине и даже об обеспечении автотранспортом сельских амбулаторий. 

«Мы всегда готовы к диалогу и плодотворной работе. Ни одно предложение, замечание, или идея, не будут оставлены без внимания», - подытожила итоги встречи министр. Для решения возникающих вопросов решили встречаться на регулярной основе.