Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Вопросы здравоохранения обсудили на встрече в Правительстве

05 мая 2022
301

Александр Мартынов провел встречу с руководством общественных организаций - «Союз защитников Приднестровья» и «Ветераны войны в Афганистане». В центре внимания – вопросы здравоохранения и социальной политики.

Зубопротезирование и расширение перечня бесплатных медикаментов для льготников – направления, которые называют ключевыми на многих встречах и эти вопросы задают одними из первых на подобных встречах с руководством Правительства. Напомним, ранее Правительством было принято решение увеличить лимиты на стоматологические услуги для льготников и перейти к использованию высококачественных материалов. Отметим, инициатива находится на рассмотрении депутатов и была принята в первом чтении.

«Нами сейчас предусмотрено в законе о госбюджете дополнительные лимиты для участников боевых действий (1,9 млн. руб.) для того, чтобы охватить по максимуму всех нуждающихся», – сообщила министр здравоохранения Кристина Албул.

К слову, Правительство работает над программой государственных гарантий в области медицины. Госпрограмма должна охватить широкий слой населения бесплатными медицинскими услугами, а также предоставить больший выбор клиник для лечения как на территории республики, так и за ее пределами. Вынесут данную инициативу и на общественные слушания. Они могут пройти уже в июне.

«Правительство сейчас работает над расширением программы оказания бесплатной медицинской помощи, – отметил Александр Мартынов. – В рамках этой программы, мы планируем расширить бесплатный доступ граждан республики, особенно льготной категории, к стоматологическим услугам и бесплатному предоставлению лекарств».

Источник: пресс-служба Правительства.