Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Вопросы здравоохранения обсудили на онлайн-встрече Главы Правительства с представителями ОСТК

20 июля 2022
864

В рамках регулярных встреч с общественными организациями, Премьер-министр ответил на вопросы Объединенного Совета Трудовых Коллективов. Традиционно, в центре внимания – экономика и здравоохранение. Общественников волнуют вопросы, связанные с регулированием цен, аккредитацией медработников, обеспеченностью медикаментами.

Среди актуальных вопросов здравоохранения – помощь больным сахарным диабетом и другими тяжелыми хроническими заболеваниями. Глава Правительства поручил Минздраву совместно с общественниками разработать перечень необходимых медпрепаратов и изучить опыт сопредельных государств.

Кроме того, обсудили тему, касающуюся открытия клинического медицинского центра по аккредитации работников сферы здравоохранения. Как отметила представитель Управления организации медпомощи и рассмотрения обращений граждан и организаций Министерства здравоохранения, работа в данном направлении началась в 2020 году. Глава государства поддержал инициативу ведомства, и вскоре на территории РКБ будет построен Многопрофильный клинический центр по аккредитации. Основные его функции – организация и обеспечение условий для повышения эффективности и качества профподготовки медицинских работников, применяя современные технологии. На территории центра планируется и проведение мастер-классов с известными профессорами из других государств, консультации и многое другое.

Также члены ОСТК подняли вопрос необходимости увеличения бюджетных мест для прохождения ординатуры выпускниками по направлению «детская стоматология». Проходить ординатуру на бесплатной основе могут студенты как госуниверситета, так и Тираспольского межрегионального университета с заключением договора об обязательной отработке. Например, в этом году было направлено двое студентов по направлению «детская стоматология» и трое – «терапевтическая стоматология» с последующим трудоустройством в стоматологических клиниках. Кроме того, по словам представителей Минздрава, есть и другие предложения в этом направлении.

«Если есть сегодня запрос на наличие соответствующего медицинского персонала именно в детской стоматологии, значит, надо увеличивать места», – нацелил Александр Розенберг. Глава Правительства взял данный вопрос на личный контроль и подчеркнул, что «упор должен быть сделан на детей».

Источник: пресс-служба Правительства ПМР