Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Выполнен первый заказ на приобретение лекарств из-за рубежа в условиях карантина

31 марта 2020
3253

В ближайшее время в столичную аптеку №8 будет доставлен препарат, привезенный в Приднестровье под заказ в рамках выработанного Минздравом механизма поставки лекарств в условиях карантина. Вчера в медицинскую сеть «Лекфарм» обратился гражданин с рецептом на лекарственное средство, которое отсутствует в республике, но жизненно необходимо при текущем лечении. Сегодня он получит данный препарат.

Чтобы заказать лекарство, необходимо обратиться в одну из аптек, представленных в таблице.

Город

Адрес

Рыбница

Ул. Грибоедова, 3;

Дубоссары

Ул. Ломоносова, 33а;

Григориополь

Ул. Дзержинского, 34

Слободзея

Ул. Ленина, 98

Днестровск

Ул. Терпиловского, 1

Тирасполь

Пер. Набережный, 10

Бендеры

Ул. С. Лазо, 20

 

Как рассказал директор ГУП «Лекфарм» Раду Панаите, получая заявку на поставку препаратов, специалисты проверяют их наличие в Республике Молдова, изучают цены, формируют заказ. В работу принимаются только те заявки, которые подтверждены рецептом на отсутствующие на территории Приднестровья готовые лекарственные средства, но находящиеся в обращении соседней республики, назначаемые врачами амбулаторно-поликлинической сети в случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям конкретных торговых наименований.

Прием и реализация заказов готовых лекарственных средств осуществляется при полной предоплате в молдавских леях. ГУП «Лекфарм» формирует заявку в фармацевтические организации РМ, исходя из минимальной стоимости готовых лекарственных средств, торговая надбавка и компенсация расходов по транспортировке исключены. Заказ выполняется, если стоимость препарата устраивает гражданина, вместе с нужными лекарствами он получает чек с указанием закупочной цены.

Поставка будет осуществляться не реже одного раза в 10 дней при получении разрешения начальника Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции Руслана Мовы.