Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Ветераны будут получать лекарства для амбулаторного лечения

28 января 2022
492

Министерство здравоохранения совместно с министерством по социальной защите и труду и представителями общественных организаций, по поручению Главы Правительства, провели масштабную работу по расширению категорий получателей бесплатных лекарств для лечения на дому. Итоги подвели на сегодняшнем совещании.

Предварительно были проработаны и составлены списки льготных категорий, с точным определением количества человек и препаратов, наиболее востребованных для них. Информация собиралась из различных ведомств. Каждое районное медучреждение также подготовило сведения о проживающих льготниках, опираясь на конкретных лиц, нуждающихся в бесплатных препаратах. 

К четырём уже категориям, которые были определены ранее, добавили ещё две: инвалиды военных травм, получившие ранения в боевых действиях 1992-го года и участники – инвалиды войны в Афганистане. Всего в качестве «пилотного проекта» обеспечат шесть основных категорий. Две, которые были добавлены на сегодняшнем заседании, плюс ветераны инвалиды и участники Великой Отечественной войны; узники концлагерей; блокадники; труженики тыла, награждённые орденами и медалями. В дальнейшем, перечень получателей лекарств будут расширять. 

«Данная программа – лишь то немногое, что мы можем сделать для наших дорогих ветеранов. Это необходимая мера социальной поддержки. Важно начать уже сейчас и постепенно в процессе оказания помощи охватить другие категории», – отметила министр здравоохранения.

Узнать о том, какие бесплатные лекарства могут быть выписаны, можно у лечащего врача. Он же и выдаст рецепт для дальнейшего получения медикаментов в социальной аптеке. Реализация этой программы планируется уже весной.