Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Перспективы вакцинации беременных женщин – тема совещания с министром

21 июля 2021
769

В последнее время мировое сообщество сферы здравоохранения сосредоточило внимание на исследованиях по вакцинации беременных женщин. Эта проблема озадачивает и приднестровских медиков, что послужило поводом для совещания министра с врачами акушер-гинекологами. Лидером по иммунизации будущих матерей являются США. Американские врачи предпочтение отдают «Модерне». Некоторые европейские страны начали применять иммунизацию беременных «Пфайзером». Российская Федерация пока не прививает «Спутником» данную категорию, а находится на этапе начала масштабной научно-практической работы.

Основная сложность состоит в том, что подтверждённых исследований по этой теме пока нет. Как сообщает ряд иностранных научных источников, в таких случаях можно применять только мРНК-вакцины. Это означает то, что они содержат матричную (информационную) рибонуклеиновую кислоту. мРНК несёт в себе инструкции для клеток, направленные на создание «шиповидных» белков, визуально напоминающих те белки, которые расположены на поверхности вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Когда на поверхности клеток появляются такие шиповидные белки, организм распознаёт их в качестве инородных и вырабатывает иммунную реакцию, включающий создание антител, противодействующих этому конкретному шиповидному белку. Эта технология имеет многолетний опыт разработок. На данный момент большинство медиков сходятся во мнении, что приоритет в вакцинации беременных нужно отдавать мРНК-вакцинам – «Пфайзер» и «Модерне», но активно изучаются и другие альтернативы.

Акцентировали внимание на российских данных: согласно им, риск осложнений при заболевании увеличивается на 22-й неделе беременности. Если женщина переносит болезнь тяжело в условиях стационара, то риск летального исхода возрастает на 25%. В соседней Молдове за первое полугодие 2021 г.  было зафиксировано пять смертельных случаев.

Главный врач «Республиканского центра матери и ребёнка» Наталья Слепуха отметила, что даже легко перенесённый матерью ковид может негативно отразиться  на состоянии новорождённого. Бывали случаи, что малыши даже нуждались в интенсивной терапии.

Участники совещания единогласны: рекомендовать вакцинацию после детального изучения можно будет только во 2-м триместре. Перечень показаний будет расширен. Уже известно, что в соседней Молдове были изменены клинические протоколы и инструкции. Там женщин прививают начиная со 2-го семестра всеми доступными вакцинами.

Специалисты вынесли ряд предложений, которые в дальнейшем позволят выработать «дорожную карту» по вакцинации беременных. Первым направлением станет изучение всей информации, касающейся вакцинации данной категории «Пфайзером»: от инструкции до международного опыта применения. Другим направлением работы станет сотрудничество с коллегами из Молдовы и экспертами Всемирной организации здравоохранения. И наконец, нужно ждать результаты международных исследований. Министр поручила подготовить официальные письма.

В заключение совещания медики условились отслеживать международные процессы вакцинации данной категории и учитывать данную практику. После утверждения всех нормативных документов и рекомендаций будет проведён семинар для врачей, после которого начнётся информационная кампания.