Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Вадим Красносельский рассказал о механизме укомплектования кадрами системы здравоохранения

31 августа 2021
347

Один из способов - трёхсторонний договор между студентом, вузом и Правительством.

На пресс-конференции Президента ПМР Вадима Красносельского обсудили кадровую проблему в системе здравоохранения. Глава государства отметил, что недоработка в подготовке специалистов уже выявлена и исправлена, но чтобы выйти на необходимый уровень, нужно время.

Президент напомнил, что с 2019 года абитуриенты, которые поступают на бюджетную форму обучения медицинского факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко, подписывают трёхсторонний договор (где стороны: студент, университет и Правительство). По данному договору ПГУ обязуется обучить студента, Минздрав гарантирует рабочее место выпускникам, а студент после выпуска обязуется отработать в системе здравоохранения от 3-х до 5-и лет.

«Это и есть механизм укомплектования кадрами системы здравоохранения. Это правильная работа с кадрами, которая будет давать свои результаты. Раньше такого порядка не было, кадровая работа не проводилась более 20 лет и выпускник мог не работать в системе здравоохранения или уехать в другое государство. Это недопустимо», - отметил Президент.

Вадим Красносельский добавил, что с этого года все молодые люди, которые поступают в Приднестровский госуниверситет на бюджетную форму обучения, заключают подобные трёхсторонние договоры.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"