Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Вадим Красносельский провел совещание, посвященное ситуации с распространением коронавируса

11 июля 2022
853

Снижение заболеваемости среди жителей Приднестровья позволило в свое время снять карантинные ограничения и минимизировать госпитальный коечный фонд. Эпидобстановка не требовала и проведения на системной основе заседаний с участием Президента Оперативного штаба по профилактике и недопущению распространения вируса. Нынешняя ситуация не критична, но динамика вызывает тревогу, отметил Вадим Красносельский, собравший сегодня по этому поводу совещание. К рабочей дискуссии приглашены Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус, глава Оперштаба Виталий Нягу, министр здравоохранения Кристина Албул, ее заместитель Светлана Долганова, главврач РКБ Игорь Тостановский.

Участники дискуссии говорили о ситуации в мире, отмечая резкий рост числа заболевших во многих европейских странах. Положительная динамика наблюдается и в соседней Молдове. Практика прошлых коронавирусных волн демонстрировала цепочку Европа-Молдова-Приднестровье. Уже сейчас медики констатируют увеличение числа болеющих приднестровцев. Рост за неделю составил 30%. Среднесуточная заболеваемость сейчас – 29 выявленных случаев в день, неделей ранее – 12. Среди заболевших снова есть дети. На сегодняшний день болеют трое несовершеннолетних. Всего в республике зарегистрировано 214 носителей вируса. 132 проходят лечение на дому. 82 – пациенты COVID-стационаров (69 пациентов в слободзейском госпитале, девять в инфекционном отделении дубоссарской больницы, по двое – в рыбницкой и каменской ЦРБ). За неделю было проверено 1916 проб биоматериала, в 204 случаях факт заболевания подтвердился. Продолжается практика контроля состояния амбулаторных больных. За неделю медицинские бригады выезжали на дом к COVID-пациентам 13 раз. В четырех случаях гражданам понадобилась госпитализация, рассказал Виталий Нягу. Он  также сообщил, что охват населения вакцинированием остался на прежнем уровне – 31,1% (привито 144539 человек).

Кристина Албул проинформировала об обеспеченности системы здравоохранения медикаментами, необходимыми для профилактики и лечения COVID-19. В наличии противовирусные препараты из расчета на 6000-10000 пациентов (в зависимости от степени тяжести течения болезни), есть лекарства для профилактики посткоронавирусных осложнений, в достатке средства индивидуальной защиты и антиген-тесты. При существующей динамике сформированного резерва хватит на несколько месяцев, отметила министр здравоохранения. Вадим Красносельский также поручил контролировать запас медицинского кислорода.

Эпидемиологическая обстановка на президентском контроле. Любые изменения фиксируются. В случае ухудшения ситуации будут приниматься соответствующие решения.

Источник: пресс-служба Президента ПМР