Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В январе медучреждения перейдут на новый порядок планирования закупочной деятельности

30 декабря 2019
1166

Заместитель Председателя Правительства ПМР – министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан подписал Приказ, регулирующий порядок оформления договоров на приобретение товаров, выполнение работ и оказание услуг. О нем сегодня шла речь на еженедельной скайп-конференции с главными врачами подведомственных организаций.

Согласно документу, устанавливаются конкретные лица Минздрава, осуществляющие контроль за соблюдением медицинскими учреждениями сроков заключения договоров на закупку медико-фрамацевтической продукции, дезинфицирующих средств, продуктов питания и горюче-смазочных материалов. В целях непрерывного функционирования больниц и поликлиник им разрешается самостоятельно (без утверждения в Министерстве здравоохранения ПМР) заключать договоры по каждой из четырех групп товаров (работ, услуг) за счет средств специального бюджетного счета на сумму, не превышающую 30 тысяч рублей в год. Постоянный контроль за наличием необходимых медучреждениям товаров обязаны осуществлять их руководители. Они будут фиксировать фактический расход товаров, соотносить с потребностью и планировать их закупки.

«Основное, что есть в этом Приказе – это ваша обязанность за месяц до истечения остатков на складе уже заключать договоры. Для этого необходимо составить календарный план закупок на год», - обозначил глава Минздрава.

Приказом утвержден и исчерпывающий перечень оснований для возврата договоров без согласования и утверждения, причем вернуть документ на доработку разрешается только один раз. Еще одно нововведение – разработана типовая форма договора. Все перечисленное призвано устранить бюрократические проволочки в части обеспеченности лечебно-профилактических учреждений. Ранее такое поручение дал Президент ПМР Вадим Красносельский.

В ходе видеоконференции руководители ЛПУ заверили, что перебоев с лекарствами, изделиями медицинского назначения, реактивами, дезинфицирующими средствами, продуктами питания и горюче-смазочными материалами не будет: на январь-февраль (а по некоторым позициям и на первый квартал года) потребность учреждений полностью закрыта.

Три больницы – Бендерская, Григориопольская и Рыбницкая – обозначили проблемы в части согласования некоторых договоров. Министр поручил ответственным специалистам разобраться в ситуации в ближайшие сроки.

Еще один вопрос становится все более острым – растет дефицит кадров, и по словам главных врачей, в будущем году эта ситуация может усугубиться. Алексей Цуркан дал поручение подготовить актуальную информацию о штатной численности медучреждений, чтобы выработать комплекс мер по удержанию и мотивации специалистов. Совещание по данной теме состоится в январе.

«Нам нужно подумать о том, как мы можем сохранить хотя бы тех, кто есть. Быстро привлечь новые кадры в отрасль не получится, их просто нет. Посмотрите, где мы можем оптимизировать расходы и перенаправить имеющуюся экономию на тех специалистов, которые работают сегодня», - отметил министр.

Была затронута тема реализации Программы Фонда капитальных вложений на следующий год. Глава Минздрава считает, что все крупные объекты должны быть сданы ко Дню Республики. Опыт 2019-го показал важность оперативного согласования всех необходимых документов, а также должного контроля проводимой работы на местах.

«Нужно хорошо потрудиться в январе и феврале. Сформировать сметы, начать тендерную кампанию, чтобы вечной подрядные организации уже вышли на объекты», - подчеркнул Алексей Цуркан.