Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Тирасполе стартовала пятидневная акция по бесплатному тестированию на гепатит С

29 июля 2019
1683

С сегодняшнего дня по 2 августа специалисты Республиканского Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводят Дни открытых дверей. В рамках акции все желающие смогут бесплатно пройти экспресс-тестирование на гепатит С, ВИЧ и сифилис, получить компетентную консультацию по профилактике и лечению данных заболеваний. Сделать это можно по адресу: г. Тирасполь, ул. Мира, 33, корпус 5, (с 8.30 до 15.30).

Акция приурочена к Всемирному Дню борьбы с гепатитом, который ежегодно проводится 28 июля. Эксперты Всемирной Организации здравоохранения прогнозируют, что по итогам текущего года гепатит В будет зарегистрирован у 250–257 млн человек, а гепатит С – у 71 млн.

Существует пять основных типов гепатита, которые вызываются вирусами A, B, C, D и Е. По способу передачи делятся на две большие группы: те, что передаются фекально-оральным путем (среди них гепатит А, он же - болезнь Боткина), и через кровь. К последним относятся наиболее опасные для здоровья и жизни вирусные гепатиты В и С. Инфекционисты настоятельно рекомендуют всем гражданам два раза в год обследоваться на вирусные гепатиты, чтобы болезнь не заявила о себе тогда, когда предупредить ее развитие уже невозможно.