Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Приднестровье стартовала декада по борьбе с ВИЧ

23 ноября 2020
914

Каждый год в конце ноября проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Они проводятся под различными девизами, отражающими наиболее актуальные на данный момент проблемы. В 2020 году лозунг звучит так «В твоих силах остановить эпидемию ВИЧ. Знай свой статус!». В рамках кампании проходят различные мероприятия, основное из которых – массовое экспресс-тестирование.

Начиная с сегодняшнего дня до 15 декабря, на базе Центра по борьбе и профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус, а также провериться гепатит С. Тестирование анонимное.

Всего с начала регистрации первых случаев (с 1989 года) зарегистрировано 4 539 случая ВИЧ инфекции, а также 1582 летальных случаев у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. За девять месяцев нынешнего года выявлено 116 случаев ВИЧ-инфекции, умер 61 человек. На диспансерном учёте в настоящее время находятся 3829 человек.

 

В рамках декады сотрудники Центра будут раздавать информационные материалы его посетителям, отвечать на интересующие вопросы, выступать в СМИ. Запланированы также онлайн-лекции с образовательными учреждениями по профилактике ВИЧ среди молодежи.

Что касается тестирования, оно будет проходить с соблюдением всех эпидемиологических норм – измерение температуры, обработка рук дезинфицирующими средствами, соблюдение социальной дистанции.

«ВИЧ является коварной инфекцией: в течение длительного времени она проявляется без различных симптомов. Человек может даже не подозревать о том, что он ВИЧ-инфицированный, но он может инфицировать своё близкое окружение. Поэтому, чтобы обезопасить в первую очередь себя и своих близких, мы призываем, чтобы каждый, кто практиковал рискованное поведение или подозревает, что у него может быть ВИЧ-инфекция, пошёл и обследовался на её наличие», - обозначил руководитель Центра Александр Гончар.

С ВИЧ, как и с любой болезнью, нужно начинать бороться как можно раньше. Своевременное лечение может снизить риски до минимума. У человека просто появляется еще один ежедневный ритуал – принимать лекарства, как, например, чистить зубы или завтракать. Необходимо, чтобы люди это понимали и не боялись сдавать тест или обращаться за помощью. В практике приднестровских медиков есть хорошие примеры - пациенты восстанавливают иммунитет, живут полноценной жизнью. Антиретровирусное лечение снижает активность вируса в организме человека, то есть он сохраняется, но не развивается и не наносит вред иммунной системе.

Пройти анонимное тестирование можно в Республиканском Центре по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (г. Тирасполь, ул. Мира, 33, корпус 14) в будние дни с 8.30 до 15.30. Телефон для справок 0 (533) 5-80-34.