Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Приднестровье прошел Второй психоневрологический форум

18 октября 2019
1141

На два дня актовый зал Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны стал точкой сбора врачей-психиатров, невропатологов, наркологов Приднестровья и Молдовы – здесь проходил Второй психоневрологический форум. Мероприятие собрало около 140 специалистов. Они обсуждали вопросы ментального здоровья, среди которых депрессия, дискогенная радиокулопатия, головокружение, шизофрения, тревожные состояния.

Целью форума является обмен опытом между врачами. С докладами о современных аспектах в лечении психоневрологических патологий выступило восемь лекторов. В рамках встречи главный психиатр ПМР Людмила Кульчицкая затронула тему профессионального выгорания медицинских работников. Она отмечает, что работа врача предполагает высокую и постоянную психоэмоциональную нагрузку, которая в дальнейшем может перерасти в эмоциональное выгорание на рабочем месте. Вначале наблюдается приглушение эмоций и остроты чувств, снижается концентрация внимания, усиливается подозрительность, начинает меняться мышление. В итоге резко падает самооценка и профессиональная мотивация. Ненормированные графики также могут повысить риск развития ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарного диабета, расстройства сна.

Главный невролог ПМР Жанна Бутенко поделилась опытом в лечении пациентов, страдающих неврологическими недугами: «Такие заболевания встречаются очень редко, один на миллион. Мы говорим только о тех, которые характерны именно для нашего региона. Всё это делается для того, чтобы наши врачи встретившись на практике с такими патологиями знали, какие современные методы лечения нужно использовать». Лекцию врач подкрепила слайдами и видеофрагментами реальных случаев.

В целом, специалисты отметили, что подобные встречи позволяют в открытом формате говорить о психических расстройствах, о новых методах диагностики и лечения неврологических заболеваний, и что самое главное – сообща находить наиболее эффективные медицинские решения. Второй республиканский психоневрологический форум имел не только научно-практическое, но и образовательное значение. По его окончанию участникам вручили соответствующие сертификаты.