Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Приднестровье появится кардиоцентр

30 июля 2021
472

На протяжении нескольких месяцев приднестровская сторона вела переговоры с иностранными клиниками на предмет открытия в республике филиала по лечению пациентов с острыми сердечными патологиями.

К слову, в течение нескольких лет действует программа по оказанию кардиопомощи за счет бюджета в зарубежных медицинских учреждениях. Пациентов с острым коронарным синдромом экстренно принимали в клиниках соседних государств, как итог – сотни спасенных жизней.

По поручению Президента Минздрав и Минэкономразвития изучали варианты организации специализированной медпомощи в Приднестровье. Результатом проведенной работы стали договоренности с многопрофильной больницей «Новамед» (г. Кишинев). Клиника готова открыть кардиологический центр высокотехнологичной помощи на базе кардиотделения Республиканской клинической больницы.

Премьер-министр Александр Мартынов и представитель инвестора Иван Попович сегодня подписали соглашение о намерениях реализовать проект.

«Открытие кардиоцентра на территории Приднестровья – это шаг вперед. Я желаю успехов в этом направлении. Чем раньше это лечение запустим, тем больше пользы будет принесено людям. Искренне верю в успех», – сказал Глава Правительства.

В ближайшее время на территории лечгородка начнутся работы по проектированию и реконструкции помещений. Запуск центра запланирован до конца года. В среднем в год там смогут пролечиться около 300 пациентов. При необходимости мощности будут увеличены, добавила министр здравоохранения Кристина Албул. Предполагается, что приднестровцев с острым коронарным синдромом будут направлять в кардиоцентр. Раньше их возили в соседние страны.

«Если успеть провести процедуру до шести часов, шанс на стопроцентную реабилитацию очень большой. 80 процентов людей, которых привезли в первые часы, через несколько дней возвращаются к нормальной жизни. В этом отношении этот проект должен быть наглядным, как работает современная медицина», – отметил Иван Попович.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР