Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Правительстве обсуждают проект денежной прозрачности в медицине

26 августа 2020
511

Председатель Правительства продолжил сегодня начатый неделей ранее диалог с представителями Минздрава, налоговой службы и УБЭПиК. Поводом для встречи стал вопрос о повышении финансовой прозрачности в медицине. В частности, говорили о необходимости должного контроля за инкассацией средств, получаемых от оказания платных услуг.  

«Этот процесс должен быть более контролируемым для государства с одной целью – чтобы денежные потоки, которые находятся возможно в серой, непрозрачной зоне, стали прозрачными, направлялись на счета госбюджета, медучреждений и расходовались целевым образом. Напомню, согласно закону о бюджете целевым назначением платных услуг является повышение зарплаты медперсоналу и развитие материально-технической базы», – открыл разговор Александр Мартынов.

Как отметила замминистра здравоохранения по экономической части, с коллегами из контрольных органов проработано поручение Председателя Правительства о реализации проекта по установлению контрольно-кассовых аппаратов (преимущественно с возможностью передачи данных онлайн) в медучреждениях. В дополнение к этому планируется закрепить в определенных местах и видеокамеры, чтобы получать полную картину процедуры дачи и приема денег. Еще один вопрос, который требуется урегулировать, – размещение точек, где будут происходить денежные операции между пациентом и сотрудником лечебной организации, отметила Татьяна Чолак.

В свою очередь, заместитель министра финансов – директор налоговой службы республики Максим Баденко подчеркнул, что контролеры готовы со своей стороны оказать всю консультационную помощь при адаптации нового механизма в ЛПУ. С технической составляющей поможет во всем разобраться управление по борьбе с экономическими преступлениями, заявил начальник данной госструктуры Владимир Островский.

Премьер, выслушав своих собеседников, поручил им составить рабочую группу, добавив еще в нее делегата из Счетной палаты. Обязанность комиссии – создать своеобразную карту для каждого медицинского заведения так, чтобы обеспечить в них максимальную прозрачность денежного потока. Воплощать на практике планы будут сразу же после их утверждения. 

Предполагается, что полноценно комплекс мер заработает с 2021 года. Администрирование инкассации возложено на контрольно-ревизионное управление минздрава, налоговые инспекции и УБЭПиК. Соответствующий график выходов проверяющих сформируют.

«Что касается проверок, я считаю, что к ним можно уже приступать. И чем быстрее это будет происходить, тем быстрее мы получим дополнительные средства на рост зарплаты медработникам и развитие медучреждений. Я прошу согласовать этот вопрос с министром здравоохранения и руководителем СЭС, потому что проверки будут проходить в условиях распространения COVID-19 и возможно понадобятся дополнения к стандартным регламентам проведения проверок», – нацелил Глава исполнительной власти.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР