Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Правительстве обсудили социальные гарантии и меры господдержки инвалидов и льготных категорий граждан

26 апреля 2022
293

Об исполнении ранее данных поручений, озвученных в ходе встреч с представителями общественных организаций, Председателю Правительства доложили руководители профильных ведомств. Напомним, представители гражданского сообщества на площадке Правительства регулярно поднимают актуальные вопросы и проблемы наших граждан, которые находят поддержку и помощь в их решении.

Одно из предложений - рассмотреть возможность предоставления инвалидам 1 группы, а также детям-инвалидам и их сопровождающим бесплатного проезда на лечение в страны СНГ или льготу в 50% на авиатранспорт. Сейчас льготникам предоставляется 50% скидка при оплате проезда на поезде туда и обратно при следовании на лечение исключительно по направлению или вызову медучреждения. В полном объеме оплачивают транспортные расходы онкобольным. Всего инвалидов всех групп в республике 21 тысяча человек. Министр здравоохранения предлагает к этому вопросу вернуться в следующем году, учитывая сложную экономическую ситуацию сейчас.

Еще один важный вопрос в повестке - обеспечение лекарствами детей с редкими заболеваниями и детей больных гемофилией. Как сообщили в Минздраве, тех, кто лечится в Приднестровье, государство обеспечивает бесплатной квалифицированной помощью, лекарственными препаратами, а также специализированным питанием в условиях стационара.

Говорили и об обеспечении инвалидов старше 18 лет с инсулинозависимым сахарным диабетом тест-полосками для глюкометра. Следует отметить, сегодня на учете больных сахарным диабетом 9 576 человек. Из них бесплатно получают тест-полоски дети-инвалиды до 18 лет.

 «Выделять какую-то категорию среди взрослых для обеспечения тест-полосками – это очень сложно, это будет социальная несправедливость, - обозначила Кристина Албул. - Учитывая, что сейчас идет разработка государственной целевой программы госгарантий, мы предусмотрим обеспечение еще и льготной категории граждан и беременных». Премьер предложил добавить к перечню и пенсионеров, для которых затраты на тест-полоски очень ощутимы. Актуальные данные по ним представят в течение недели.

На особом контроле Правительства - вопрос о предоставлении стоматологических услуг льготникам и инвалидам. Сейчас бесплатно оказывается медпомощь только в части зубопротезирования, лечение остается платным.

«Проблема на самом деле очень серьезная, мы с вами изучали опыт других стран – в любом случае там государство не оставляет своих граждан один на один с этой проблемой. То есть либо существует система медицинского страхования, государственная либо частная, которая покрывает расходы на стоматологию, либо в тех странах, где нет системы страхования, какие-то категории граждан все равно за счет общих налогов финансируются в рамках программы оказания стоматологической помощи», - озвучил Александр Мартынов.

Также Председатель Правительства поручил профильному ведомству подготовить данные по количеству обращений инвалидов за оказанием стоматологической помощи в год. Минздравом, в свою очередь, данное направление предусмотрено в новой программе госгарантий, которую планируют реализовывать с 2023 года -  специалисты предлагают расширить перечень бесплатных стоматологических услуг льготным категориям граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства.