Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Минздраве создадут рабочие группы по диспансеризации

19 января 2022
637

Кристина Албул провела первое совещание с представителями ЛПУ по введению и организации всеобщей диспансеризации в республике. «Нам необходимы изменения в Законе, ведь без этого невозможно будет утвердить такое определение как диспансеризация», – отметила министр.

Предполагается скоординировать работу по двум направлениям – для взрослых и для детей. Ранее в 2019 году при участии комиссии Всемирной организации здравоохранения была подготовлена программа по диспансеризации детей, но её необходимо пересмотреть и актуализировать вместе с существующими нормативными документами.  

В программе по бесплатной диспансеризации должны быть чётко прописаны этапы диспансеризации в условиях поликлиник, каких специалистов и лабораторно-диагностические исследования нужно задействовать. 
«Первый год жизни ребёнка – самый важный. Необходимо постоянно отслеживать развитие, чтобы вовремя выявлять возможные патологии», – подчеркнула Кристина Албул.

В рамках программы предполагается подготовка и переподготовка медицинского персонала, как врачей, так и медсестёр. Средний медперсонал педиатрического направления на уровне профилактического осмотра может делать предварительные заключения об анатомо-психологическом состоянии малыша, а затем при необходимости направлять к специалисту. Следовательно, диспансеризация предполагает три уровня – медсестра, педиатр и узкий специалист. Какие курсы необходимы медикам для проведения диспансеризации, члены рабочей группы проработают дополнительно.

Что касается взрослых, то здесь решено взять за основу российский опыт и осуществлять обязательную диспансеризацию раз в три года для молодых людей (от 18 до 40) и ежегодно для старшего населения. Необходимо придерживаться определения, что диспансеризация – это система мер, направленная на сохранение здоровья населения, раннее выявление факторов риска и заболеваний для снижения уровня инвалидности и смертности. Раннее выявление заболеваний имеет колоссальное значение в лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Следующая встреча рабочих групп состоится через неделю. Модерировать их работу будет Минздрав. Глава ведомства напомнила, что для участия в работе могут быть привлечены другие узкие специалисты